Chevrolet Spark
Городской малыш A-класса Chevrolet: предельно экономичный, дешёвый в содержании и лёгкий в парковке. Наследник Daewoo Matiz и один из самых доступных вариантов на торгах. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид по модели.
Цена по годам выпуска
Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.
Утильсбор
Мотор 1.0 (около 75 л.с.) — глубоко ниже 160 л.с., утильсбор физлицу по льготной ставке. Точную сумму даёт калькулятор в карточке лота.
Сильные и слабые стороны
Поколения
Гид по модели
Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов
Spark — самый маленький и самый доступный автомобиль Chevrolet, городской малыш A-класса. Наследник Daewoo Matiz, он создан для одной задачи: возить одного-двух человек по городу с минимальными расходами на бензин, страховку и парковку. На корейских торгах это один из самых дешёвых вариантов вообще.
Chevrolet в Корее — это бывший Daewoo, поэтому Spark здесь массовая и понятная машина с доступными запчастями. Левый руль удобен для материка. Это осознанная покупка того, кому нужен предельно экономичный городской автомобиль, а не простор, динамика или статус.
Spark — предельно экономичный городской малыш A-класса. Оптимум — поколение M400 (с 2015); M300 (2010–2015) дешевле и проще. Мотор — маленький 1.0, чаще с вариатором. Обязательно проверять: реальный пробег и историю, состояние вариатора, кузов на коррозию и следы города. Простор и динамика скромные по определению — это плата за минимальные расходы. Машина для города, а не для трассы и семьи.
01Какие поколения приезжают
M300 (2010–2015) — первое поколение современного Spark, простой и дешёвый городской автомобиль, уже возрастной. M400 (с 2015) — более свежее поколение с приятнее оформленным салоном, лучшей шумоизоляцией и оснащением, и это оптимум по соотношению цены и состояния.
Правило простое: чем новее машина, тем спокойнее владение и выше цена. Но даже возрастной Spark остаётся понятным и дешёвым в ремонте городским малышом без сложных решений.
02Что покупатель получает за деньги
Главная валюта Spark — минимальные расходы. Крошечный расход топлива, дешёвая страховка и обслуживание, лёгкость парковки в тесном городе и низкая цена входа. Для одного человека, студента или второй машины в семье это самый экономичный способ быть на колёсах.
Взамен салон тесный, багажник маленький, а динамика и поведение на трассе скромные — это машина ближнего радиуса. Покупать Spark стоит именно за экономию и компактность, а не за простор или комфорт дальних поездок.
03Мотор: маленький 1.0
Сердце Spark — маленький атмосферный бензиновый мотор около литра (примерно 75 л.с.): не быстрый, зато предельно экономичный, простой и неприхотливый. Он уверенно тянет лёгкую машину по городу, а на трассе просит терпения — обгоны требуют планирования.
По мощности мотор глубоко в льготной зоне утильсбора, и это делает Spark дешёвым во ввозе. Обслуживание элементарное: ему нужны только своевременное масло и внимание к мелочам, дорогих сюрпризов такой мотор не приносит.
04Коробка и привод
Spark идёт с вариатором (на части версий — механикой): вариатор экономичен и спокоен в городе, но требует бережного обращения и своевременной замены масла, а рывков и перегрева не любит. Механика ещё проще и надёжнее, если вы её не боитесь.
Привод только передний — для городского малыша этого достаточно. Зимой решают резина и аккуратность, а не привод. Проверить состояние вариатора на тест-драйве обязательно: его ремонт на такой дешёвой машине экономически болезнен.
05Spark или Morning
Прямой соперник Spark — Kia Morning (Picanto): обе машины A-класса, обе про предельную экономию и город. Разница невелика: Morning чуть известнее и потому чуть дороже и ликвиднее, Spark под маркой Chevrolet обычно дешевле при том же возрасте.
Развилка решается ценой и состоянием конкретного экземпляра, а не эмблемой — классы одинаковые. Берите тот, что чище по истории и пробегу за меньшие деньги. Подборщик покажет обе модели рядом, чтобы сравнить живые предложения.
06Городской размер: скромный масштаб
Важно заранее принять габариты Spark как данность. Это настоящий малыш: сзади тесно взрослым, багажник рассчитан на сумки, а не на чемоданы, длинная дорога вчетвером утомляет. Зато в плотном городе он паркуется там, где крупная машина проедет мимо.
Если ваш сценарий — короткие поездки по городу, работа и магазин, Spark идеально попадает в задачу. Если регулярно возите семью и багаж или ездите по трассе, разумнее сразу смотреть класс выше — B-сегмент.
07Надёжность без легенд
Spark — простой и в целом крепкий городской автомобиль без сложных технологий, которые дорого ломаются. Слабые места предсказуемы: вариатор при небрежной эксплуатации, возрастная подвеска на плохих дорогах, коррозия у самых старых машин, мелкая электрика.
Ничего экзотического в ремонте нет, запчасти как у бывшего Daewoo дешёвые и доступные. По опыту эксплуатации ухоженный частный Spark служит долго и дёшево; убитая «выжатая» машина приносит расходы, несоразмерные её цене.
08Что проверить перед покупкой
Начните с отчёта Encar о ДТП и перекрасах и объективной оценки пробега против износа салона и педалей: маленькие дешёвые машины часто «крутят». Проверьте работу вариатора на ходу — рывки и толчки повод торговаться или отказаться.
Дальше — состояние кузова на коррозию у возрастных машин, работа климата и электрики, следы тесного города: бамперы, пороги, диски. И убедитесь, что машину обслуживали, а не просто ездили.
09Кому подходит, а кому мимо
Spark идеален тем, кому нужен предельно дешёвый в содержании городской автомобиль: для одного-двух человек, первой машины, студента, поездок по городу. Минимальные расходы на всё — его главный и бесспорный козырь.
Мимо он тем, кому нужны простор для семьи, багаж, уверенность на трассе или динамика. Им правильнее взять машину классом выше — тот же Aveo, Rio или Solaris — и не мучить себя теснотой ради экономии.
10Как выбрать свой Spark
Сначала трезво признайте сценарий: чистый город и экономия — Spark отличный выбор, семья и трасса — смотрите B-класс. Затем поколение по бюджету: M400 свежее и приятнее. Коробка — вариатор для спокойного города, механика для простоты и надёжности. Внутри решают реальный пробег и состояние вариатора, а не богатство комплектации.
Живые Spark — в каталоге после входа; медианы цен по годам и поколениям наших торгов — в аналитике рынка на этой странице. Точную сумму «под ключ» с доставкой посчитает калькулятор в карточке выбранного лота, а подборщик поставит рядом Kia Morning, чтобы сравнить два самых доступных городских малыша.
Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.
Аналитика рынка
по 2089 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрытьСейчас на торгах
2089 лотов · смотреть все с фильтрами →
Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.
Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.
Смотреть до Южно-Сахалинска →Читать в журнале
материалы журнала · весь журнал →С 2011 года Subaru не разрабатывает кеи. Разбираем, что это значит для покупателя вторички.
7 мин чтения Первая машина — считайте не цену, а цену ошибки
Первую машину покупают без опыта — это нормально, опыт приходит потом. Поэтому искать нужно не лучшую машину …
11 мин чтения Слабые места Subaru Stella: коррозия и редкие детали
Две машины под одним именем: до 2011 года Subaru строила кей сама, после — ставила эмблему на Daihatsu Move.
6 мин чтения
иллюстрация
Подбор · 6 мин
«Семья»
Семья с условиями, часть из которых надо спросить. Четыре модели из наших торгов, окно года под бюджет, осмотр по гиду и цена под ключ до города. Судят данные торгов, не мнение.
Проверить себя →
иллюстрация
Подбор · 3 мин
«Под ключ»
Модель, год, объём и город. Назовите цену под ключ, движок раскроет слагаемые: машина по курсу, пошлина, утильсбор, фрахт, доставка по России, документы.
Проверить себя →
Похожие модели
тот же класс и близкий бюджетМоторы, коробки и привод
2089 лотов| Объём двигателя | лотов | доля |
|---|---|---|
| 1,0 л | 2088 | 100% |
| Топливо | лотов | доля |
|---|---|---|
| бензин | 2088 | 100% |
| Коробка | лотов | доля |
|---|---|---|
| автомат | 1961 | 94% |
| механика | 104 | 5% |
Полный привод — у 0% лотов (поле привода в данных аукциона, а не догадка по названию версии).
Доли во всех таблицах — от всех 2089 лотов модели. Аукцион заполняет поля не всегда, и «не указано» стоит отдельной строкой: пересчитывать проценты «только по известным» значит выдавать три десятка гибридов за всю модель.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Версии и оснащение
2089 лотов| Версия на торгах | лотов | доля |
|---|---|---|
| LT 플러스 | 370 | 18% |
| 프리미어 | 313 | 15% |
| LT 기본형 | 305 | 15% |
| LTZ | 286 | 14% |
| LT | 123 | 6% |
| LS 스타 | 95 | 5% |
| LS (세부등급 없음) | 69 | 3% |
| 스파크 S LT | 63 | 3% |
Доля — от всех 2089 лотов; версия известна у 2089. Это торговое имя комплектации, как его пишет аукцион, — не наш перевод, поэтому одна и та же машина встречается под разными написаниями.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Сколько стоит под ключ
2089 лотовМедиана «под ключ» — ≈ 909 000 ₽. Половина машин укладывается в 818 000 – 996 000 ₽. Считано по 2089 лотам с рассчитанной ценой; в цену входят покупка, доставка, оформление и вознаграждение исполнителя.
Если утилизационный сбор считается по коммерческой ставке (покупка на юридическое лицо или машина не под льготу), цена растёт примерно на 547 000 ₽ — это медиана разницы по тем же лотам.
| Год | медиана | лотов |
|---|---|---|
| 2012 | ≈ 777 000 ₽ | 227 |
| 2013 | ≈ 793 000 ₽ | 70 |
| 2014 | ≈ 812 000 ₽ | 328 |
| 2015 | ≈ 818 000 ₽ | 79 |
| 2016 | ≈ 914 000 ₽ | 370 |
| 2017 | ≈ 921 000 ₽ | 303 |
| 2018 | ≈ 977 000 ₽ | 137 |
| 2019 | ≈ 1 028 000 ₽ | 294 |
| 2020 | ≈ 1 104 000 ₽ | 83 |
| 2021 | ≈ 1 010 000 ₽ | 120 |
| 2022 | ≈ 1 105 000 ₽ | 78 |
Годы, по которым у нас меньше трёх машин, в таблицу не идут: «медиана» по одной машине — это её ценник, а не рынок.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Из чего складывается цена
2089 лотовЗа основу взята типичная машина этой модели: 2016 года, 999 см³, 100 л.с. — медианные значения по нашим лотам, а не выдуманный пример.
| Что входит в цену | сумма |
|---|---|
| Автомобиль — стартовая цена торгов | 2 473 535 ₽ |
| Таможенная пошлина | 274 528 ₽ |
| Таможенный сбор | 689 ₽ |
| Море: Япония → Владивосток | 120 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, постановка на учёт | 50 000 ₽ |
| Работа исполнителя | 50 000 ₽ |
| Утилизационный сбор | 5 200 ₽ |
| Итого «под ключ» | 2 973 952 ₽ |
Курс расчёта: 0,5497 ₽ за иену. Мы считаем по курсу, который импортёры реально получают при покупке валюты, а не по курсу ЦБ: по курсу ЦБ валюту купить нельзя, и оценка оказалась бы ниже реальной цены.
Первая строка — стартовая цена торгов, а не финальная. Аукцион начинается с неё, и реальная ставка почти всегда выше; насколько — зависит от того, сколько человек торгуется за конкретную машину. Поэтому итог в этой таблице и цены в каталоге — нижняя граница, а не обещание. Точную сумму по выбранному лоту считает калькулятор в его карточке.
Машине 10 лет, и это главное, что двигает пошлину: у автомобилей старше пяти лет она считается по ставке за кубический сантиметр, а не процентом от стоимости — поэтому у недорогой на торгах машины пошлина легко выходит больше её самой.
Такая машина проходит по льготному утилизационному сбору для физического лица. Если оформлять на юридическое лицо или перепродать раньше года, сбор считается по коммерческой ставке — это примерно +546 800 ₽.
Считает тот же движок, что и калькулятор карточки лота, по действующему справочнику ставок (версия 2026.09.4). Ставок «на глаз» в этой таблице нет ни одной; меняется справочник — меняется и она.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Аукционный лист и пробеги
2089 лотов| Оценка листа | лотов | доля |
|---|---|---|
| прочие и без оценки | 2089 | 100% |
Доля — от всех 2089 лотов модели; оценка известна у 0. Буква R (и RA) означает, что машина восстанавливалась после повреждения; у этой модели таких 0%.
Медианный пробег — ≈ 85 294 км (известен у 2089 лотов); до 50 000 км — у 18% всех лотов модели.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.