Вход Регистрация
Страница модели

Honda N Box Custom

«Взрослое» лицо бестселлера: тёмный салон, светодиоды, чаще турбо — техника N-BOX под другим характером. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид.

Кей-кар 2011–2026
все лоты в каталоге →
Honda N Box Custom
иллюстрация, не фотография лота
6233на торгах
≈ 447 тыс. ₽медиана под ключ
57 тыс. кмпробег, медиана
12044в архиве торгов

Цена по годам выпуска

2026 · 403 лота · 3 000 км ≈ 1 314 837 ₽
2025 · 265 лотов · 7 000 км ≈ 896 645 ₽
2024 · 471 лот · 16 тыс. км ≈ 896 645 ₽
2023 · 500 лотов · 25 тыс. км ≈ 660 554 ₽
2022 · 440 лотов · 36 тыс. км ≈ 428 884 ₽
2021 · 450 лотов · 39 тыс. км ≈ 566 060 ₽
2020 · 285 лотов · 52 тыс. км ≈ 508 701 ₽
2019 · 519 лотов · 59 тыс. км ≈ 508 701 ₽

Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-05.

Утильсбор

Кей-кар: 660 см³, до 64 л.с. — глубина льготной зоны физлица по мощности и объёму. Пошлина минимальная; точную сумму считает калькулятор в карточке лота.

Сильные и слабые стороны

+ Техника N-BOX без изменений: рекордный салон и Sensing
+ Турбо на 64 силы в линии встречается заметно чаще базы
+ Светодиодная оптика и «взрослый» интерьер без кей-простоты
+ Остаточная стоимость: Custom уходит быстрее и дороже базы
+ Кей-формула ввоза: 660 см³, льгота физлица по всем строкам
− Наценка за внешность на входе возвращается лишь частично
− Дорогая светодиодная оптика: замена фары бьёт по бюджету
− Тёмный салон маркий и наглядно показывает пробег
− Расход выше лёгких кеев — физика просторного кузова
− Мотор S07 требует той же дисциплины по маслу, что и база

Поколения

1-е · 2011–2017JF1/JF2
2-е · 2017–2023JF3/JF4
3-е · 2023–…JF5/JF6

Гид по модели

Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов

Honda N-BOX Custom — ответ на вопрос, который кей-класс слышал годами. «А можно то же самое, но чтобы не выглядело бюджетно?» Custom — это бестселлер N-BOX в вечернем костюме.

Своя решётка, полностью светодиодная оптика, тёмный салон, а у доброй половины машин — ещё и турбо. Техника при этом не тронута совсем, и это лучшая новость для покупателя. Он получает рекордный для класса салон и комплекс Honda Sensing прямо из базы. И всё это под внешностью, за которую в Японии доплачивают охотно и без сожаления.

Сквозной тезис гида такой: Custom — редкий случай оправданной наценки за то, что видно каждый день. Вы платите за свет, салон и лицо машины, а вовсе не за шильдик на крышке. Гид собран редакцией Автомака из открытых данных производителя и опыта эксплуатации. Конкретные цифры наших торгов вы найдёте в аналитике рынка ниже на этой странице.

Коротко

Оптимум — JF3 Custom 2018–2022: Sensing в стандарте, массовое турбо, свежие годы. JF1 — «взрослый» кей за бюджетные деньги. JF5 — почти новые для максималистов. Правила покупки — как у базового N-BOX: масло и цепь S07, вариатор, полный цикл двери; плюс два своих пункта — оптика и турбина.

01 История линии: как кей научился выглядеть дорого Custom стартовал вместе с самым первым N-BOX ещё в 2011 году. И Honda первой сделала «люкс-кей» по-настоящему массовым … читать ↓ 02 Зачем N-BOX Custom отдельная страница Причина одна, и она денежная. Custom живёт своим отдельным рынком со своими законами. читать ↓ 03 Что отличает N-BOX Custom от базы Разберём отличия по порядку, чтобы понимать, за что идёт наценка. Снаружи — решётка с хромом или тёмным глянцем вместо … читать ↓ 04 Турбо или атмосферник у N-BOX Custom Здесь этот вечный для кея вопрос звучит заметно чаще, чем у базы. Причина простая: Custom нередко берут не только для г… читать ↓ 05 Правила покупки N-BOX Custom: база плюс два пункта Всё, что написано в нашем разборе проблем базового N-BOX, действует дословно. Проверяют щуп и цепь мотора S07, плавност… читать ↓ 06 Тёмный салон N-BOX Custom вживую Тёмная гамма салона — это сила и слабость линии одновременно. Выглядит она заметно взрослее и дороже светлых салонов ба… читать ↓ 07 Поколения N-BOX Custom кратко Линия прошла три поколения, и ориентироваться в них несложно. Первое — JF1 и JF2 годов с 2011 по 2017. Это был первый п… читать ↓ 08 Деньги N-BOX Custom: наценка и её возврат Поговорим о деньгах владения подробно и по порядку. На входе Custom всегда дороже базы того же самого года выпуска. читать ↓ 09 Кому N-BOX Custom в самый раз, а кому мимо Портрет идеального владельца собирается быстро и без сомнений. Это человек, которому важен ежедневный город с претензие… читать ↓ 10 Частые вопросы о N-BOX Custom Custom или база — что выбрать? Платите за свет, салон и лицо, ведь техника у них одна на двоих. Разница цен видна в мед… читать ↓

01История линии: как кей научился выглядеть дорого

Custom стартовал вместе с самым первым N-BOX ещё в 2011 году. И Honda первой сделала «люкс-кей» по-настоящему массовым явлением на рынке. Линия быстро выросла до половины всех продаж модели, а это очень много.

Конкуренты ответили зеркально и почти сразу же своими версиями. Появились Tanto Custom, Move Custom, Roox Highway Star и другие «взрослые» кеи. Но первенство в жанре так и осталось за Honda по праву. Именно её Custom задаёт в классе моду на свет, хром и тёмные салоны. Остальные марки во многом следуют за этим заданным Honda направлением.

Для покупателя на вторичном рынке это означает главное — зрелость линии. За плечами уже три полных поколения и огромный накопленный выбор на торгах. Цены при этом предсказуемы и понятны, без сюрпризов и резких скачков. Спрос на «взрослую» внешность в Японии стабилен год за годом. Такую машину не приходится долго искать или ждать под конкретный бюджет.

Зрелый рынок — это всегда спокойная покупка без спешки и переплат за редкость. Custom давно перестал быть экзотикой и стал самостоятельным массовым продуктом. Запчасти и кузовные детали на него есть везде, а механики знают линию наизусть. Возрастную машину такой рынок делает предсказуемой в содержании, а не лотереей. Именно поэтому зрелый Custom брать спокойнее, чем свежую, но редкую спецверсию другой марки.

02Зачем N-BOX Custom отдельная страница

Причина одна, и она денежная. Custom живёт своим отдельным рынком со своими законами.

Спрос на «взрослую» внешность стабилен, медианы цен выше базы, а ликвидность заметно лучше. Смешивать Custom с базовым N-BOX в одной общей статистике — обманывать обе аудитории сразу. Поэтому у нас две отдельные страницы с двумя независимыми аналитиками рынка. Покупатель базового N-BOX видит реальные цены именно базовых машин. А покупатель Custom — цены своей, «взрослой» линии без искажения.

Сравнивать эти две страницы между собой — очень правильная привычка перед покупкой. Разница цен между Custom и базой одного года — это чистая цена внешности. И она видна в наших медианах наглядно, без всяких прикидок по случайным объявлениям. Иногда эта разница окажется скромной, и Custom станет очевидным выбором. Иногда — заметной, и вы задумаетесь, нужна ли вам именно решётка.

В любом случае решение принимается на цифрах, а не на эмоциях у экрана. Две страницы существуют ровно для этого трезвого и спокойного сравнения. Цена красоты должна быть видна покупателю в рублях до ставки. Бывает и так, что богатая база того же года стоит дешевле скромного Custom. Увидеть это можно только на двух страницах рядом, а не на глаз.

03Что отличает N-BOX Custom от базы

Разберём отличия по порядку, чтобы понимать, за что идёт наценка. Снаружи — решётка с хромом или тёмным глянцем вместо простой базовой. Оптика полностью светодиодная, с фирменной световой подписью и своими бамперами.

Ночью это буквально другой автомобиль по восприятию с улицы. Внутри — тёмная гамма салона вместо светлой, привычной базовому N-BOX. Другие ткани, другие накладки, а у топ-версий и комбинированная отделка сидений. Всё это работает на ощущение зрелости и дороговизны интерьера. А теперь самое важное для покупателя на вторичке.

Технически не меняется ровным счётом ничего между Custom и базой. Платформа, моторы, вариатор, сдвижные двери и комплекс Sensing полностью идентичны. Вариатор здесь — это бесступенчатая коробка без фиксированных передач: она плавно тянет без толчков и не дёргается при разгоне. Его повадки и правила ухода у Custom ровно те же, что у базового N-BOX. Ни один узел, влияющий на надёжность, у Custom не отличается от базового.

Единственная содержательная разница под капотом — турбомотор встречается заметно чаще. Линию покупают в том числе за характер, и наддув здесь востребован. Поэтому и правила проверки надёжности у Custom ровно те же, что у базы. Наценка целиком уходит во внешность и салон, а не в механику.

04Турбо или атмосферник у N-BOX Custom

Здесь этот вечный для кея вопрос звучит заметно чаще, чем у базы. Причина простая: Custom нередко берут не только для города, но и на трассу. Атмосферных пятидесяти восьми сил обычному городу вполне хватает с запасом. Но на загородной дороге картина меняется довольно быстро и ощутимо. Турбомотор на шестьдесят четыре силы несёт полку момента с самых низов.

С ним обгоны перестают быть событием и превращаются в обычное действие. Если ваши маршруты включают регулярную трассу — турбо в Custom обязателен. Найти наддувную версию в этой линии проще, чем в базовой комплектации. Но у турбо есть своя цена в обслуживании, и о ней надо знать. Проверка наддувной версии добавляет к осмотру ровно один важный пункт.

Смотрят дым из турбины на прогазовке и следы масла в патрубках интеркулера. Дисциплина по маслу у наддувного мотора S07 строже, чем у атмосферного.

Интервалы замены — пять тысяч километров без всяких поблажек и растягиваний. Уставшая турбина на кее — это ощутимая, а не копеечная строка ремонта. Зато ухоженный турбомотор радует характером и служит долго без капризов. Атмосферник же проще и дешевле в содержании, и для чистого города он разумный выбор. Решает маршрут: есть регулярная трасса — берите турбо, нет — не переплачивайте за него.

Custom — редкий случай оправданной наценки: платишь за то, что видно каждый день, — свет, салон, лицо машины, — а не за шильдик на крышке багажника. Японский рынок эту прозрачность ценит: продаётся Custom заметно быстрее базы и стабильно дороже её.

05Правила покупки N-BOX Custom: база плюс два пункта

Всё, что написано в нашем разборе проблем базового N-BOX, действует дословно. Проверяют щуп и цепь мотора S07, плавность работы вариатора без рывков. Гоняют полный цикл электрической сдвижной двери с кнопки и вручную. И обязательно читают салон против цифры на одометре машины.

Custom добавляет к этому списку ровно два собственных пункта. Первый пункт — оптика, и он бьёт по бюджету ощутимее, чем у базы. Полностью светодиодные фары дороги, а меняются они целым модулем. Запотевание, трещины и сколы у возрастных машин стоят серьёзных денег при замене. Поэтому фары на осмотре обязательно светят фонарём со всех сторон.

Второй пункт — тёмный маркий салон, который точно показывает реальный пробег. Затёртые глянцевые вставки при скромном одометре — это прямой повод для вопросов. Оба пункта не отменяют базовых проверок, а лишь дополняют их сверху.

Живая оптика и ухоженный тёмный салон — половина успеха при покупке Custom. Вторую половину, как и у базы, дают мотор, коробка и чистый лист. Никакой отдельной «болезни Custom» под капотом не существует в природе. Всё, что ломается у него, ломается и у базы, и лечится теми же деталями. Поэтому наш разбор проблем N-BOX стоит прочитать целиком перед ставкой на Custom.

06Тёмный салон N-BOX Custom вживую

Тёмная гамма салона — это сила и слабость линии одновременно. Выглядит она заметно взрослее и дороже светлых салонов базовых кеев. Но платой за этот вид идёт повышенная маркость всех поверхностей. Глянцевые панели собирают царапины и потёртости быстрее матового пластика базы.

Комбинированная отделка сидений затирается заметнее простой ткани базового N-BOX. Поэтому салон Custom на осмотре читают против одометра строже обычного. Затёртый руль и облезший глянец при скромном пробеге сразу вызывают вопросы. Это либо очень интенсивная эксплуатация, либо скрученный назад одометр. Тёмный интерьер в этом смысле откровеннее светлого — он не умеет скрывать возраст.

Отдельно смотрят состояние подсветки и экрана мультимедиа у топ-версий. Мелкие царапины на глянце вокруг рычага — норма и предмет мягкого торга. А вот продавленное сиденье и вытертый до основы руль — уже серьёзный сигнал. Ухоженный тёмный салон, наоборот, продаёт машину сам без лишних слов. Он выглядит дорого и сразу говорит о бережном прежнем владельце.

Именно поэтому чистый интерьер Custom так ценится на торгах. Тёмный пластик легко освежается химчисткой, а вот протёртый глянец восстановить сложно. Поэтому на осмотре отличают простое загрязнение от настоящего механического износа. Свежий чехол на руле, кстати, часто прячет именно затёртую оплётку под собой.

07Поколения N-BOX Custom кратко

Линия прошла три поколения, и ориентироваться в них несложно. Первое — JF1 и JF2 годов с 2011 по 2017. Это был первый по-настоящему «взрослый» кей от Honda в истории. Сегодня он представляет собой бюджетный вход в линию Custom. Машина уже возрастная, поэтому осмотр по полному списку тут особенно важен.

Второе поколение — JF3 и JF4 годов с 2017 по 2023. Это признанный оптимум всей линии по совокупности качеств. Комплекс Honda Sensing стоит здесь буквально в каждой машине без исключений. Турбо в этом поколении массовое, а выбор на торгах просто огромный.

Третье поколение — JF5 и JF6 с 2023 года и по сегодняшний день. Машины почти новые и стоят соответственно, для настоящих максималистов линии. Полный привод во всех поколениях достаётся чётным индексам кузова. Развёрнутые справки по каждому поколению лежат на карточках конкретных лотов. А техника подробно разобрана в отдельном гиде базового N-BOX.

Custom и база делят одну механику, поэтому дублировать её здесь незачем. Выбирать поколение стоит по бюджету и желаемой свежести, а не по индексу кузова. Крепкий JF3 с чистым листом почти всегда разумнее уставшего JF5 за те же деньги. Состояние и история в этом классе решают больше, чем номер поколения на бумаге.

08Деньги N-BOX Custom: наценка и её возврат

Поговорим о деньгах владения подробно и по порядку. На входе Custom всегда дороже базы того же самого года выпуска.

Рынок берёт эту разницу именно за внешность и богатый салон. Но на выходе, при перепродаже, Custom возвращает большую часть наценки. Остаточная стоимость всей линии выше, а покупатель на «взрослый» кей находится быстрее. Полностью наценка не отбивается никогда, и это нормально понимать заранее. Часть её — это справедливая плата за удовольствие от вида и салона.

Срок владения усиливает эффект в вашу пользу год за годом. За два года разница с базой ещё ощутима при продаже. За пять лет она дожимается почти в ноль на фоне общего пробега. Ввоз машины считается по обычной кей-формуле без сюрпризов. Мотор в 660 кубиков попадает в льготную зону физлица с минимальными платежами.

Утильсбор по этому льготному порогу для частника минимальный из возможных. Точную сумму под конкретный лот всегда считает калькулятор в его карточке. Так что Custom — это не роскошь, а понятная и возвращаемая наценка. Заложите её в бюджет заранее, и покупка не принесёт разочарования при перепродаже. А льготная кей-формула делает саму растаможку самой дешёвой строкой сделки.

09Кому N-BOX Custom в самый раз, а кому мимо

Портрет идеального владельца собирается быстро и без сомнений. Это человек, которому важен ежедневный город с претензией к внешнему виду. Custom не выглядит компромиссом ради экономии, и это его главный козырь.

Второй чёткий профиль — водитель с регулярной трассой по выходным. Именно в линии Custom турбомотор искать заметно проще, чем в базе. А кому стоит спокойно пройти мимо и не переплачивать? Чистому рационалисту без амбиций по виду — базовый N-BOX выгоднее. Он даёт ровно тот же салон по простору и тот же Sensing дешевле.

Охотнику за минимальной ценой — смотрите в сторону Move и Alto. Там нет наценки за «взрослую» внешность вовсе, а их гиды у нас есть. Семье с маленькими детьми тёмный маркий глянец тоже сомнительный друг. Светлая база прощает следы детства и песок заметно охотнее тёмного салона.

Трезвый вывод такой: Custom берут за вид и характер осознанно. Если этих причин нет, база того же поколения разумнее по всем статьям. Плохого выбора между Custom и базой не бывает — техника у них общая. Есть лишь неверно подобранный под ваш вкус и кошелёк вариант из двух. Ответьте себе прямо про вид и трассу — и выбор между ними станет очевидным.

10Частые вопросы о N-BOX Custom

  • Custom или база — что выбрать? Платите за свет, салон и лицо, ведь техника у них одна на двоих. Разница цен видна в медианах двух наших страниц: решает ваш вкус и её конкретный размер.
  • Custom или Tanto Custom? Спор повторяет базовый расклад класса почти дословно. Салон и Sensing у Honda против портала без центральной стойки у Tanto — плюс вкус к конкретной внешности.
  • Почему фары такие дорогие в ремонте? Полностью светодиодные модули меняются целиком, а не лампой. На осмотре обязательно светите фонарём: запотевание и трещины входят в торг.
  • Есть ли Custom с полным приводом? Да, он достаётся чётным индексам кузова во всех поколениях. Для снежных регионов сочетание турбо и полного привода — самое разумное в линии.
  • Стоит ли брать турбо для города? Для чистого города хватает и атмосферника с его пятьюдесятью восемью силами. Турбо оправдан там, где в маршрутах регулярно появляется загородная трасса. Для кея это редкий случай, когда наддув действительно меняет характер машины, а не просто добавляет строчку в паспорт.
Как купить

Живые N-BOX Custom — в каталоге после входа; медианы линии — в аналитике рынка здесь, медианы базы — на её странице. Подборщик поставит обе версии рядом: цена внешности станет видна в рублях.

Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.

Аналитика рынка

по 6233 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрыть

Какие поколения приезжают

по кодам кузова наших лотов
JF1 Custom — первый «взрослый» кей Honda
561 лот · ≈ 692 тыс. ₽ · 4WD 14%

Custom первого поколения показал, что кей может выглядеть дорого: своя решётка, оптика, тёмный салон. Техника — базовый N-BOX со всеми его правилами: масло и цепь S07A, плавность вариатора, полный цикл сдвижной двери. Возрастным машинам — проверка светодиодной оптики: запотевание и сколы здесь дороже, чем у базы.

Кузова: JF1, JF2
Версии: G*L PACKAGE · G SS PACKAGE · G* TURBO L PACKAGE · SS PACKAGE · G* TURBO PACKAGE

Масло и цепь S07A, вариатор на замере, ролики сдвижной двери, запотевание LED-оптики, износ тёмного салона против одометра.

JF3 Custom — оптимум с Sensing
902 лота · ≈ 1,02 млн ₽ · 4WD 10%

Второе поколение — центр наших торгов: Honda Sensing в стандарте, кузов легче и жёстче, турбо-версии массовы. Оптимум покупки — 2018–2022 годы с сервисной записью. Проверки — как у базы, плюс работа комплекса после возможных замен стекла и состояние недешёвой оптики.

Кузова: JF3, JF4
Версии: G*L HONDA SENSING · L · G*L TURBO HONDA SENSING · L TURBO · L* TURBO

Стандартный чек-лист S07B, калибровка Sensing после замен стекла, у турбо — дым из турбины, оптика и бампера на парковочные следы.

JF5 Custom — свежий максимум
296 лотов · ≈ 1,54 млн ₽ · 4WD 7%

Актуальный Custom — почти новые машины с символическими пробегами: тише, богаче, Sensing нового поколения. Болезней не накоплено; проверка сводится к аукционному листу, комплектности ключей и подтверждению опций.

Кузова: JF5, JF6
Версии: BASE GRADE · TURBO · CUSTOM 660 · CUSTOM 660 TURBO · N-BOX CUSTOM

Свежий возраст: ремонтные отметки листа, комплектность, калибровки камер.

Сейчас на торгах

6233 лота · смотреть все с фильтрами →
Honda N Box Custom оценка 4
2023 · 19 000 км · 660 см³
≈ 820 816 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка R
2013 · 88 000 км · 660 см³
≈ 408 478 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 3.5
2013 · 173 000 км · 650 см³
≈ 410 759 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4
2014 · 117 000 км · 650 см³
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4.5
2019 · 40 000 км · 650 см³
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 3.5
2017 · 102 000 км · 650 см³
≈ 461 150 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4
2022 · 116 000 км · 650 см³
≈ 343 519 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4
2015 · 116 000 км · 660 см³
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4
2019 · 138 000 км · 660 см³
≈ 408 478 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка R
2023 · 32 000 км · 660 см³
≈ 473 676 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка R
2016 · 65 000 км · 660 см³
≈ 408 478 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Honda N Box Custom оценка 4
2012 · 24 000 км · 660 см³
≈ 424 715 ₽ под ключ*
торги 24.10 Кей-кар Подробнее →
Спросить подборщика

Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.

Цена до вашего города

Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.

Смотреть до Южно-Сахалинска →

Перезвоним в рабочее время и подберём вместе.

Читать о модели

материалы журнала · весь журнал →
Тренажёры Автомака

Проверьте себя на этой модели

все тренажёры →

Похожие модели

тот же класс и близкий бюджет

Подобрать автомобиль

Как вам удобнее?

Вход и регистрация

Один аккаунт — весь путь до машины

Кабинет с живыми статусами сделок, конкурс проверенных исполнителей и ИИ-ассистент, который знает ваши сделки.

Исполнителям и логистам — вход по паролю. Стать партнёром

Приложение

Автомак на экране «Домой»

Откроется без адресной строки, как приложение. Кабинет и сделки всегда берутся из сети.

  1. 1Нажмите «Поделиться»кнопка внизу Safari
  2. 2Выберите «На экран „Домой“»пролистайте список действий вниз
  3. 3Нажмите «Добавить»иконка Автомака появится на экране

На Android установку предлагает сам браузер: этот пункт меню открывает его системное окно, а если окна нет — меню браузера, пункт «Установить приложение».