Mazda Axela Sport
Хэтчбек Mazda для тех, кому важно, как машина едет: Skyactiv, острый руль и дизель в гамме. Ниже — живые цифры торгов и полный редакционный гид.
Цена по годам выпуска
Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.
Утильсбор
Моторы 1.5–2.2 — в льготной зоне физлица по мощности у большинства версий. Точную сумму считает калькулятор в карточке лота.
Сильные и слабые стороны
Поколения
Гид по модели
Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов
Mazda Axela — это компактный хэтчбек, который в Японии зовут Axela, а по всему миру знают как Mazda 3. Машина одна, имён у неё два.
Собрана она вокруг одной инженерной идеи, и имя этой идее — Skyactiv. Skyactiv связывает воедино мотор, кузов и подвеску Axela, и понять машину без него нельзя. А главная развилка внутри модели — вовсе не год выпуска, а мотор, бензин или дизель. Эта развилка меняет и характер машины, и деньги при ввозе, и весь список проверок на осмотре.
Год её не выдаёт — читать надо код кузова и версию. Этот гид собирает Axela в один портрет.
Разберём простыми словами, что такое Skyactiv, чем бензиновый мотор отличается от дизельного, как рулит и на чём стоит эта Mazda, чем различаются три поколения на торгах и что слушать до ставки. Руль у неё правый, а на японский аукцион она попадает уже с оценкой инспектора в листе. Собран гид редакцией Автомака по открытым данным Mazda и опыту владельцев. Наши торги и их числа разобраны в аналитике рынка ниже. Читать его выгоднее до ставки, чем разбираться уже после торгов.
Mazda Axela Sport — компактный хэтчбек на технике Skyactiv: бензин высокой степени сжатия или дизель 2,2, острый руль и жёсткая подвеска. Поколения по коду кузова: BK (2003–2009), BL (2009–2013, переход к Skyactiv) и BM (2013–2019, Skyactiv во всей гамме). У BM бензин и дизель шли параллельно, и год мотор не выдаёт — читайте код. Проверки: сажевый фильтр и режим у дизеля, цепь на холодном пуске, подвеска на стуки, кузов по листу.
01Что стоит за словом Skyactiv
Skyactiv — это не один мотор и не одна деталь. Так Mazda назвала целый подход к тому, как построить недорогую, но интересную машину.
Идея простая. Выжать максимум из обычного бензина и обычной солярки, не вешая на мотор турбину ради галочки. У бензинового мотора для этого подняли степень сжатия. У дизеля её, наоборот, опустили. А кузов и подвеску сделали лёгкими и жёсткими, чтобы машина рулила точно и охотно.
Оттого Axela на технике Skyactiv едет заметно живее, чем ждёшь от спокойного хэтчбека её цены. При этом хитрой электроники и капризных узлов тут немного. Мотор без турбины проще и живучее мотора с наддувом. Кузов без лишнего веса меньше грузит подвеску. Так Mazda и получила редкое сочетание — азарт за рулём и умеренный счёт за содержание.
Разбирая любой лот Axela, начинают именно со Skyactiv. От него зависит и то, как машина едет, и то, какой мотор у неё под капотом. Дальше уже смотрят поколение и версию, но общий язык у всех этих машин один. И язык этот — Skyactiv. Поэтому и портрет модели удобнее вести от него.
02Бензин высокой степени сжатия
Начнём с бензинового мотора, ведь их в гамме большинство. Носит он имя Skyactiv-G и турбины под капотом не имеет.
Вся хитрость в высокой степени сжатия. Если по-простому, смесь в цилиндре сжимается сильнее обычного, и из каждой капли бензина мотор берёт больше пользы. Отсюда сразу две выгоды. Первая — экономия топлива без всякого наддува.
Вторая — живой отклик на педаль даже на малых оборотах. Тянет такой мотор ровно и уверенно, с самых низов и до верхов.
Капризов у него мало. Он проще мотора с турбиной, а значит и надёжнее в долгой жизни. Любой сервис знает его хорошо и чинит без загадок. Есть у Skyactiv-G и своя забота, общая для всей семьи Skyactiv, — приводная цепь, но о ней разговор отдельно, ниже.
В остальном это спокойный и понятный выбор мотора. Берут его те, кому нужна простота, экономия и полная ясность на каждый день. Ходит он долго, ест умеренно и дорогого топлива не просит.
На осмотре его слушают на холодную и под нагрузкой. Ровная работа без стука, дыма и течей — верный знак живого мотора. Для города и повседневных поездок это самый беспроблемный вариант, и большинство покупателей Axela в итоге выбирают именно простой бензиновый мотор. С таким бензином машина остаётся дешёвой в жизни, а рулится всё так же остро.
03Дизель 2,2, который любит трассу
Второй мотор в гамме — дизель Skyactiv-D объёмом два и две десятых литра. Это украшение модели и одновременно её самая капризная часть.
Экономит он заметно сильнее бензина. Тянет мощно и с самых низких оборотов, а на трассе раскрывается лучше всего. Дальняя дорога — его родная стихия. Но у дизеля свой непростой нрав.
Главная его забота — сажевый фильтр в системе выпуска. Фильтр этот копит сажу, а выжигает её только на хорошем прогреве, в долгой поездке по трассе. Городской дизель, который каждый день бегает по три километра, толком прогреться не успевает никогда. Сажа копится, фильтр забивается, и однажды это выливается в недешёвый ремонт. Значит дизелю нужен режим — регулярная трасса, а не только двор и магазин у дома.
Вторая забота — форсунки высокого давления, и грязной солярки они боятся. Со временем во впуске копится нагар, а клапан возврата газов просит чистки. Всё это лечится, но требует ухода и правильного режима езды. Поэтому историю дизеля читают строже всего по бумагам.
Про дизельную Mazda со всеми её тонкостями мы написали в отдельном разборе. Вывод короткий. Много трассы — дизель окупится. Только город — спокойнее бензин.
04Руль и подвеска, собранные жёстко
Едет Axela не как обычный хэтчбек, и это чувствуешь сразу. Руль налит усилием, точный и информативный.
Машина ныряет в поворот плоско, без валкости и лишней раскачки кузова. Подвеска собрана жёстко, и в этом весь характер Mazda. За остроту руля приходится платить, и плата эта справедливая. На разбитой дороге Axela передаёт неровности заметнее мягких японских соперников.
В салоне на трассе слышнее фоновый гул, тишина тут средняя. Кузов лёгкий и жёсткий по идее Skyactiv, оттого и повадки такие живые. Но подвеска на наших дорогах живёт чуть меньше мягкой. Она острее держит машину, зато и узлы её изнашиваются быстрее. Это не поломка, а закономерная цена за азарт за рулём.
Кто ищет мягкий диван на колёсах, тому в Axela будет неуютно. А кто любит, когда машина слушается руки, тот её и берёт.
На тест-драйве повадки проверяют просто. Руль щупают на люфт, машину — на увод в сторону, а подвеску слушают на неровностях. Живая ходовая отзывается точно и без единого стука. Именно эти повадки, а не паспорт мотора, и делают из недорогого хэтчбека машину, которую хочется вести самому.
05Три кузова: BK, BL, BM
На торгах Axela стоит сразу тремя поколениями. Различают их по коду кузова, а не по году.
Первое — BK, с 2003 по 2009 год. Это возрастная классика ещё до эпохи Skyactiv, и на торгах она редкая. Решает у неё живой кузов, а не цифра пробега. Острый руль, впрочем, был фирменной чертой Mazda уже тогда.
Второе — BL, с 2009 по 2013 год. На нём и начался переход к Skyactiv, часть машин ещё со старыми моторами, часть уже с новыми. Дизеля здесь пока нет вовсе.
Третье — BM, с 2013 по 2019 год, и это ядро наших торгов. Skyactiv у него во всей гамме, и вот тут буква в коде решает всё. Бензиновый мотор 1,5 идёт под индексом BM5, двухлитровый — под BME. Дизель 2,2 прячется в кодах BM2 и BML. Шли эти версии бок о бок, поэтому по году бензин от дизеля не отличить никак.
Одна и та же машина 2016 года бывает и той, и другой. Отсюда простое правило чтения объявления. Сперва код кузова и версия, а год и цвет уже потом. Код сразу говорит, что за мотор перед вами и что именно проверять на осмотре. У возрастного BK и у свежего BM списки проверок разные, поэтому и цена лота, и объём работы на осмотре зависят прежде всего от прочитанного кода.
06Цепь и то, что изнашивает характер
У моторов Skyactiv есть общая для всех забота — приводная цепь. С пробегом она понемногу вытягивается, как почти у всех цепных моторов.
Растянутая цепь выдаёт себя дребезгом на холодном запуске. Заведёшь мотор — и слышишь короткий металлический треск, пока не поднимется давление масла. Дальше хуже — цепь может перескочить, а это уже тяжёлый ремонт. Поэтому холодный пуск Axela на осмотре слушают в первую очередь. Замена цепи по сроку снимает вопрос надолго, и её историю читают по бумагам.
Вторая статья расходов идёт от самого характера машины. Жёсткая подвеска остро держит Axela в повороте, но и сама изнашивается быстрее мягкой. Стойки, сайлентблоки и опоры на пробеге со временем просят замены. Стуки на неровностях выдают уставшую ходовую прямо на ходу. Рулевое тоже острое, и его проверяют на люфт.
Хорошая новость в том, что запчасти на ходовую доступны, а ремонт понятен любому сервису. Ничего редкого и заказного тут нет. Цепь и подвеска — это плановые траты, а не приговор при должном уходе. Их проверка на осмотре бережёт покупателя от неприятных сюрпризов потом. Оттого холодный пуск и круг по неровностям тут важнее красивых цифр в объявлении.
07Салон: спереди дорого, сзади тесно
Салон Axela сделан для того, кто сидит за рулём. Посадка низкая, спортивная, руль и кресло настраиваются широко. Материалы приятнее, чем ждёшь от цены, а сборка плотная. Ощущение дорогой машины тут есть, и чувствуешь его сразу. Но простор — не сильная сторона этого хэтчбека, и это надо принять.
Сзади тесновато, рослому седоку колени упираются в передние кресла. Багажник тоже небольшой по меркам практичных соперников. Это оправданная плата за спортивный силуэт и приоритет переднего ряда. Кому важнее место сзади и большой багажник, тому разумнее смотреть на седан или универсал той же марки, а что именно меняет кузов, разложено в отдельном сравнении.
Оснащение у японских машин обычно полное для своих лет. Климат, экран, ассистенты у поздних версий на месте и работают. Родная магнитола японская и русского не знает. Русификацию или замену блока закладывают в бюджет заранее. Даже богатую версию с кожей и хорошей музыкой сзади не назовёшь просторной — места в эту машину попросту не закладывали.
На осмотре салон гоняют по всем кнопкам и приводам. И обязательно сверяют с одометром. Затёртый руль и продавленное кресло при малом пробеге выдают скрученный пробег. Спереди Axela дарит ощущение машины дороже своей цены, и ради этого её и берут.
08Зимой и на разбитой дороге
Полный привод у Axela большая редкость. Почти все машины на торгах с передним приводом. Значит зимой всё решают хорошая резина и аккуратность за рулём. Полный привод, будь он тут частым гостем, зимней уверенности добавил бы, но искать его среди лотов почти бесполезно, и рассчитывать стоит на резину.
Клиренс у хэтчбека легковой, рассчитан на асфальт, а не на снег. В глубокий сугроб на нём не заезжают, и для класса это нормально.
Жёсткая подвеска зимой на разбитой дороге ощущается ещё жёстче. Колею и наледь машина точно передаёт в руки, без утайки. Дизель зимой прогревается дольше бензина, это тоже держат в уме. И сажевому фильтру дизеля холодный зимний город особенно не по нраву. Летом же Axela раскрывается азартной, лёгкой и приятной.
На сухом извилистом шоссе она оживает и сама просит ехать быстрее. Именно тут и понимаешь, за что эту Mazda держат в списке желаний. Так что зима у Axela — про хорошую резину и осторожность, а не про подвиги в снегу. А настоящий её сезон — сухая тёплая дорога, где острый руль и собранная подвеска идут в дело. Кто с такой рамкой согласен заранее, тот и остаётся доволен машиной на годы.
09Содержание и утильсбор
По деньгам Axela — разумная покупка без сюрпризов. Возрастной BK стоит совсем недорого и служит входом в марку.
Свежий BM дороже, зато и хроник у него заметно меньше. Механика Skyactiv массовая, запчасти по ней не в дефиците, а цены на них разумные. Дороже всего в содержании выходит запущенный дизель — забитый сажевый фильтр и форсунки бьют по кошельку сильно. Ухоженный же дизель исправно экономит топливо год за годом.
Бензиновый Skyactiv-G и вовсе прост и дёшев в жизни. Есть и строка ввоза. Утильсбор — это платёж при ввозе, и зависит он от объёма и мощности мотора. Моторы Axela от 1,5 до 2,2 литра у большинства версий попадают в льготную зону физлица. Значит и этот сбор при ввозе выходит обычно скромным по деньгам.
Точную ставку под конкретную машину и год посчитает калькулятор в карточке лота. Дизель 2,2 роднит Axela с более крупным CX-5, ведь мотор там тот же, и заботы у него схожие. Резерв на дорогой ремонт тут держат в основном под дизель, а бензиновая Axela по счетам почти не отличается от массового японского хэтчбека. В целом содержание Axela доступное. А сама она — достойная машина за свои деньги, без дорогих капризов и редких деталей.
10Осмотр и кому эта Mazda подойдёт
Осмотр Axela начинают с кода кузова в аукционном листе. Код сразу называет поколение и версию машины перед вами. Дальше определяют мотор — бензиновый Skyactiv-G или дизель. У дизеля отдельно смотрят режим жизни и состояние сажевого фильтра. Городской дизель без трассы проверяют особенно придирчиво.
Мотор заводят на холодную и слушают, нет ли треска растянутой цепи. Дизель гоняют под нагрузкой на дым, стук и посторонний звук. Историю ухода читают по бумагам, у дизеля — строже всего. Подвеску пробуют на неровностях и слушают на стуки. Руль проверяют на люфт, а машину — на увод в сторону.
Кузов проходят взглядом по аркам, порогам и кромкам дверей. Оценку за состояние выставил на японском аукционе независимый осмотрщик. Его балл сверяют с тем, что показывает металл вблизи. Салон и его износ сверяют с цифрой на одометре. Весь осмотр хэтчбека укладывается в спокойные пятнадцать минут.
Узловой разбор слабых мест собран в отдельном материале. Портрет покупателя ясен. Axela — для того, кто ценит, как машина рулит и едет, выше простора салона. А кому нужен большой багажник и мягкая тишина, тому лучше смотреть в другую сторону. Разброс цен по годам и медианы поколений ищите в аналитике рынка на этой странице.
Живые Mazda Axela Sport ищите в каталоге после входа, а медианы поколений и цены по годам — в аналитике рынка на этой странице. Подборщик разложит бензин и дизель по коду кузова: BM5 и BME — бензиновые, BM2 и BML — дизельные. Начните с холодного пуска и цепи, а у дизеля — с сажевого фильтра и режима. Год о моторе не говорит, читайте код кузова.
Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.
Аналитика рынка
по 1145 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрытьКакие поколения приезжают
по кодам кузова наших лотов2009–2013: обновлённый кузов, начало эпохи Skyactiv в поздних версиях. Разумный вход по цене с поправкой на возраст: техника проще следующего поколения, а ходовые качества уже фирменные. Дизеля здесь ещё нет.
Коррозия кромок по возрасту, износ подвески после наших дорог, расход масла на больших пробегах, электрика мелочей, салон против одометра.
2013–2019: ядро наших торгов. Бензиновые Skyactiv-G объёмом 1.5 под индексом BM5 и 2.0 под BME, дизель Skyactiv-D объёмом 2.2 под BM2 и BML. Версии шли ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому год выпуска о моторе не говорит — сверяйте код кузова, программы проверок у бензина и дизеля разные.
У дизеля — сажевый фильтр и история прожигов, форсунки, качество топлива; у бензиновых — цепь и масло по регламенту; у всех — подвеска после наших дорог, кузов по схеме листа.
Сейчас на торгах
1145 лотов · смотреть все с фильтрами →
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка R
оценка 4
оценка 4
оценка R
оценка 4
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка 3.5
Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.
Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.
Смотреть до Южно-Сахалинска →Читать о модели
материалы журнала · весь журнал →Одна платформа, один мотор, одна цена — и три разных автомобиля по ощущениям. Разбираем, чем именно.
7 мин чтения Слабые места Mazda Axela Sport — дизель, подвеска и цепь
У бензиновых версий список короткий. У дизеля свой, и он определяет судьбу лота.
6 мин чтения Mazda Axela Sport с аукциона — хэтчбек для водителя
Острый руль, Skyactiv и дизель в гамме. Коротко — здесь; полный гид — на странице модели.
5 мин чтения
иллюстрация
Подбор · 6 мин
«Семья»
Семья с условиями, часть из которых надо спросить. Четыре модели из наших торгов, окно года под бюджет, осмотр по гиду и цена под ключ до города. Судят данные торгов, не мнение.
Проверить себя →
иллюстрация
Подбор · 3 мин
«Под ключ»
Модель, год, объём и город. Назовите цену под ключ, движок раскроет слагаемые: машина по курсу, пошлина, утильсбор, фрахт, доставка по России, документы.
Проверить себя →
Похожие модели
тот же класс и близкий бюджетМоторы, коробки и привод
1145 лотов| Объём двигателя | лотов | доля |
|---|---|---|
| 1,5 л | 745 | 65% |
| 2,0 л | 204 | 18% |
| 2,2 л | 190 | 17% |
| Топливо | лотов | доля |
|---|---|---|
| не указано | 1145 | 100% |
Поле заполнено у 0 лотов из 1145.
| Коробка | лотов | доля |
|---|---|---|
| автомат | 1056 | 92% |
| механика, 6 ст. | 73 | 6% |
Полный привод — у 9% лотов (поле привода в данных аукциона, а не догадка по названию версии).
Доли во всех таблицах — от всех 1145 лотов модели. Аукцион заполняет поля не всегда, и «не указано» стоит отдельной строкой: пересчитывать проценты «только по известным» значит выдавать три десятка гибридов за всю модель.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Версии и оснащение
1145 лотов| Версия на торгах | лотов | доля |
|---|---|---|
| 15S | 261 | 23% |
| 15S PRO ACTIVE | 120 | 10% |
| XD | 116 | 10% |
| 15S TOURING | 75 | 7% |
| 15C | 73 | 6% |
| 15XD PRO ACTIVE | 59 | 5% |
| 20S TOURING | 59 | 5% |
| 22XD L PACKAGE | 44 | 4% |
Доля — от всех 1145 лотов; версия известна у 1122. Это торговое имя комплектации, как его пишет аукцион, — не наш перевод, поэтому одна и та же машина встречается под разными написаниями.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Сколько стоит под ключ
1145 лотовМедиана «под ключ» — ≈ 779 000 ₽. Половина машин укладывается в 684 000 – 1 164 000 ₽. Считано по 153 лотам с рассчитанной ценой; в цену входят покупка, доставка, оформление и вознаграждение исполнителя.
Если утилизационный сбор считается по коммерческой ставке (покупка на юридическое лицо или машина не под льготу), цена растёт примерно на 1 404 000 ₽ — это медиана разницы по тем же лотам.
| Год | медиана | лотов |
|---|---|---|
| 2009 | ≈ 944 000 ₽ | 6 |
| 2011 | ≈ 920 000 ₽ | 4 |
| 2012 | ≈ 688 000 ₽ | 3 |
| 2013 | ≈ 732 000 ₽ | 4 |
| 2014 | ≈ 1 159 000 ₽ | 29 |
| 2015 | ≈ 779 000 ₽ | 27 |
| 2016 | ≈ 697 000 ₽ | 34 |
| 2017 | ≈ 718 000 ₽ | 20 |
| 2018 | ≈ 779 000 ₽ | 11 |
| 2019 | ≈ 947 000 ₽ | 7 |
Годы, по которым у нас меньше трёх машин, в таблицу не идут: «медиана» по одной машине — это её ценник, а не рынок.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Из чего складывается цена
1145 лотовЗа основу взята типичная машина этой модели: 2015 года, 1500 см³, 100 л.с. — медианные значения по нашим лотам, а не выдуманный пример.
| Что входит в цену | сумма |
|---|---|
| Автомобиль — стартовая цена торгов | 27 484 ₽ |
| Таможенная пошлина | 439 685 ₽ |
| Таможенный сбор | 689 ₽ |
| Море: Япония → Владивосток | 120 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, постановка на учёт | 50 000 ₽ |
| Работа исполнителя | 50 000 ₽ |
| Утилизационный сбор | 5 200 ₽ |
| Итого «под ключ» | 693 058 ₽ |
Курс расчёта: 0,5497 ₽ за иену. Мы считаем по курсу, который импортёры реально получают при покупке валюты, а не по курсу ЦБ: по курсу ЦБ валюту купить нельзя, и оценка оказалась бы ниже реальной цены.
Первая строка — стартовая цена торгов, а не финальная. Аукцион начинается с неё, и реальная ставка почти всегда выше; насколько — зависит от того, сколько человек торгуется за конкретную машину. Поэтому итог в этой таблице и цены в каталоге — нижняя граница, а не обещание. Точную сумму по выбранному лоту считает калькулятор в его карточке.
Машине 11 лет, и это главное, что двигает пошлину: у автомобилей старше пяти лет она считается по ставке за кубический сантиметр, а не процентом от стоимости — поэтому у недорогой на торгах машины пошлина легко выходит больше её самой.
Такая машина проходит по льготному утилизационному сбору для физического лица. Если оформлять на юридическое лицо или перепродать раньше года, сбор считается по коммерческой ставке — это примерно +1 403 600 ₽.
Считает тот же движок, что и калькулятор карточки лота, по действующему справочнику ставок (версия 2026.09.4). Ставок «на глаз» в этой таблице нет ни одной; меняется справочник — меняется и она.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Аукционный лист и пробеги
1145 лотов| Оценка листа | лотов | доля |
|---|---|---|
| 3.5 | 417 | 36% |
| 4 | 369 | 32% |
| R | 96 | 8% |
| 4.5 | 93 | 8% |
| 3 | 90 | 8% |
| прочие и без оценки | 80 | 7% |
Доля — от всех 1145 лотов модели; оценка известна у 1145. Буква R (и RA) означает, что машина восстанавливалась после повреждения; у этой модели таких 9%.
Медианный пробег — ≈ 89 000 км (известен у 1145 лотов); до 50 000 км — у 17% всех лотов модели.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
BL — переход к Skyactiv
50 лотов2009–2013: обновлённый кузов, начало эпохи Skyactiv в поздних версиях. Разумный вход по цене с поправкой на возраст: техника проще следующего поколения, а ходовые качества уже фирменные. Дизеля здесь ещё нет.
| Код кузова | лотов |
|---|---|
| BL5FW | 19 |
| BLFFW | 16 |
| BLEFW | 9 |
| BL3FW | 3 |
| BK3P | 3 |
Поколение выведено из наших торгов: коды кузова и годы живых лотов. Это те машины, которые к нам реально приезжают, — а не полный модельный ряд завода.
Версии этого поколения на торгах: 15C · 20S · 20S SKYACTIVE · 15S SPORT EDITION · 15S NAVI EDITION · 20S- SKYACTIVE · MAZDA SPEED · 2.3 MAZDA SPEED.
Что смотреть. Коррозия кромок по возрасту, износ подвески после наших дорог, расход масла на больших пробегах, электрика мелочей, салон против одометра.
BM — Skyactiv во всей гамме
250 лотов2013–2019: ядро наших торгов. Бензиновые Skyactiv-G объёмом 1.5 под индексом BM5 и 2.0 под BME, дизель Skyactiv-D объёмом 2.2 под BM2 и BML. Версии шли ПАРАЛЛЕЛЬНО, поэтому год выпуска о моторе не говорит — сверяйте код кузова, программы проверок у бензина и дизеля разные.
| Код кузова | лотов |
|---|---|
| BM5FS | 93 |
| BM2FS | 52 |
| BMLFS | 44 |
| BMEFS | 30 |
| BM5AS | 24 |
| BM2AS | 7 |
Поколение выведено из наших торгов: коды кузова и годы живых лотов. Это те машины, которые к нам реально приезжают, — а не полный модельный ряд завода.
Версии этого поколения на торгах: XD · 15S · 15S PRO ACTIVE · 15XD PRO ACTIVE · 20S TOURING · 15S TOURING · 20S TOURING L PACKAGE · 22XD L PACKAGE.
Что смотреть. У дизеля — сажевый фильтр и история прожигов, форсунки, качество топлива; у бензиновых — цепь и масло по регламенту; у всех — подвеска после наших дорог, кузов по схеме листа.