Вход Регистрация
Страница модели

Mazda CX-5

Кроссовер, с которого началась современная Mazda: полный Skyactiv, драйверская настройка и дизель с тягой внедорожника. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид.

Кроссовер 2012–2026
все лоты в каталоге →
Mazda CX-5
иллюстрация, не фотография лота
3980на торгах
≈ 1,30 млн ₽медиана под ключ
75 тыс. кмпробег, медиана
9436в архиве торгов

Цена по годам выпуска

2026 · 28 лотов · 2 500 км ≈ 2 376 612 ₽
2025 · 106 лотов · 13 тыс. км ≈ 1 981 406 ₽
2024 · 133 лота · 24 тыс. км ≈ 1 883 004 ₽
2023 · 336 лотов · 30 тыс. км ≈ 1 650 632 ₽
2022 · 464 лота · 44 тыс. км ≈ 1 321 036 ₽
2021 · 245 лотов · 48 тыс. км ≈ 1 295 094 ₽
2020 · 184 лота · 55 тыс. км ≈ 1 508 250 ₽
2019 · 266 лотов · 72 тыс. км ≈ 1 515 463 ₽

Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.

Утильсбор

Бензин 2.0 — льготная зона по мощности; 2.5 и дизель 2.2 — выше порога. Ставку считает калькулятор в карточке лота.

Сильные и слабые стороны

+ Управляемость, редкая для класса: CX-5 «едет»
+ Дизель 2.2 — тяга и расход дальнобойщика
+ Атмосферники 2.0/2.5 — скучная надёжность
+ KF тише и богаче ассистентами с каждым годом
+ Кузов Kodo не старится десятилетие подряд
− Багажник и задний ряд щедрее у конкурентов
− Дизель просит режима и биографии обслуживания
− 2.5 и дизель — выше льготного порога мощности
− Шумоизоляция раннего KE скромная
− Жёсткая настройка ест ходовую на плохих дорогах

Поколения

KE · 2012–2016первенец Skyactiv; дизель — KE2, рестайл 2015
KF · 2017–…зрелость формата, ежегодные обновления

Гид по модели

Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов

Mazda CX-5 — та машина, на которой марка перестала быть крепким середняком. Тут впервые собрали всю программу Skyactiv и надели новый облик Kodo. С тех пор рецепт кузова почти не сдвинулся. Класс вокруг гнался за высотой посадки и мягким диваном, а здесь во главу угла поставили руль и то, как машина отвечает на него в повороте.

Соседи ставили маленькие турбины, тут оставили простые моторы побольше и добавили серьёзный дизель. Характер ясный. Он либо ложится на душу, либо мимо неё. Ниже — из чего этот характер складывается, чем отличаются поколения и во что встанет содержание. Живые цены торгов и медианы по годам лежат в аналитике рынка ниже на этой странице.

Коротко

Бензин 2.0 — самый дешёвый по ввозу и скучно надёжный, ровно под город. Мотор 2.5 добавляет тяги для трассы и груза, но льготу по мощности уже теряет. Дизель 2.2 берут только под ежедневную дорогу и только с записями о сервисе. Кузов KF с 2017 года тише и богаче помощниками, поздний KE — мягкий вход в модель. У дизеля на осмотре слушают форсунки и просят историю сажевого фильтра, у всех — подвеску после наших дорог.

01 Руль, за который прощают остальное Главное в этой машине — то, как она слушается рук. Руль наливается весом с ростом скорости и точно передаёт, что там по… читать ↓ 02 Skyactiv — это не значок, а вся машина Слово Skyactiv на крышке — не про один мотор. Так Mazda назвала разом мотор, коробку, кузов и подвеску, сделанные под о… читать ↓ 03 Первое поколение и его реальные пределы Кузов KE выпускали с 2012 по 2016 год, и это первенец новой эры. Свежая мысль, лёгкий кузов, понятная механика без хитр… читать ↓ 04 Второе поколение и во что вложились годы Кузов KF идёт с 2017 года на той же по сути платформе. Но доведена она уже до полной зрелости по всем статьям сразу. Са… читать ↓ 05 Дизель 2.2 — сила для тех, кто много ездит Дизель занимает большинство наших лотов и достоин отдельного слова. У него тяга крупного джипа с самых низов. Обгоны вы… читать ↓ 06 Два атмосферника без модных турбин Бензиновый ряд — это скучная надёжность в самом хорошем смысле слова. В приводе цепь, навеска простая, регламент давно … читать ↓ 07 Полный привод здесь про уверенность, а не про грязь Передний привод экономит и на входе, и потом в быту. Городу и сухому асфальту его хватает круглый год. Расход с ним чут… читать ↓ 08 Мощность мотора решает цену ввоза Главную развилку по деньгам задаёт мощность выбранного мотора. Бензиновый 2.0 сидит в льготной зоне физлица по силам дв… читать ↓ 09 Где она стоит среди семейных соседей В классе японских кроссоверов у модели три понятных соперника. Harrier продаёт прежде всего тихий дорогой салон и мягко… читать ↓ 10 Для кого эта машина, а для кого соседняя Портрет покупателя складывается из простых и понятных сценариев. Это водитель, что пересел в кроссовер, но связь с доро… читать ↓

01Руль, за который прощают остальное

Главное в этой машине — то, как она слушается рук. Руль наливается весом с ростом скорости и точно передаёт, что там под колёсами. В повороте кузов не заваливается набок и идёт по выбранной дуге. Сидишь ниже, чем в обычном высоком семейнике. Оттого и едешь собраннее.

Свой подход инженеры Mazda зовут девизом про единство коня и всадника, и за красивым словом стоит простая вещь. Отклик на руль и газ приходит ровно такой, какой ты ждёшь. Ни раньше, ни позже. За эту связь с дорогой модель и берут те, кому мало просто сесть повыше и плыть по потоку. Плата за азарт известна заранее.

Второй ряд и багажник у иных соседей заметно просторнее, а ранний кузов к тому же пускал в салон больше дорожного гула на трассе. Машина продаёт удовольствие от езды, а не рекордные кубометры за спиной. Понял эту развилку — считай, полвыбора уже сделано.

Нужен максимум места — разумнее глядеть на соседей. Дороже живой руль — тогда CX-5 заходит почти без оговорок. Ровно за это ей прощают неглубокий багажник и держат по многу лет. Такой характер в семейном кузове встречается нечасто. Его ценят те, кто рулить любит и чувствует машину телом.

02Skyactiv — это не значок, а вся машина

Слово Skyactiv на крышке — не про один мотор. Так Mazda назвала разом мотор, коробку, кузов и подвеску, сделанные под общую идею. А идея простая. Вернуть машине лёгкость и отдачу топлива без дорогих модных ухищрений. Моторы получили высокую степень сжатия и оттого едут живее на скромной заправке.

Кузов сделали жёстче и легче. Значит, и рулится он точнее. Коробки настроили на быстрый и внятный отклик под ту же задачу. Отсюда и общий тон машины — она про водителя, а не про кресло-качалку на колёсах. Тот же принцип держит и облик Kodo с его длинным капотом и живой, будто натянутой боковиной.

Рисунок почти не стареет. Десятилетний кузов на дороге и сегодня смотрится свежо, а это на вторичке дорогого стоит. За такой цельностью и стоит гоняться при выборе. Ведь она отличает CX-5 от соседей, где мотор от одного поставщика, платформа от другого, а дизайн живёт сам по себе. Здесь всё собрано под единый замысел, и это чувствуешь с первых метров.

Ремонт от этого тоже понятнее, ведь узлы стандартные, а не собранные с миру по нитке под конкретную версию. Такая аккуратность в мелочах и делает машину узнаваемой на ходу. Красит её не значок. Красит инженерная логика под ним. Купить CX-5 — значит взять цельную вещь, а не набор громких надписей на пластике.

03Первое поколение и его реальные пределы

Кузов KE выпускали с 2012 по 2016 год, и это первенец новой эры. Свежая мысль, лёгкий кузов, понятная механика без хитростей. Мотор, коробку и саму платформу тогда впервые связали в одно целое.

Слабых мест было ровно два. Простая шумка и небогатый на вид салон. Оба сгладил не возраст сам по себе — их подтянул рестайл 2015 года, после которого в машине стало заметно тише и приятнее внутри. Экран мультимедиа дорос до нормального по меркам своего времени. Поздний KE с этого обновления и есть разумный, мягкий по деньгам вход в модель.

Брать самый ранний год без нужды смысла мало. Разница в цене с обновлённым невелика, а комфорта в нём ощутимо больше. При этом техника KE проста и понятна любому сервису. По-крупному ломаться тут нечему. Если, конечно, машину не запускали до последнего.

Цепь в приводе ходит долго, а моторы тут слывут в сервисах спокойными и понятными, без тёмных углов. Возраст просит внимания к подвеске и кузовным кромкам, но не к моторам. За скромные деньги KE отдаёт тот самый фирменный руль без всякой скидки на год выпуска. Ухоженный поздний KE и сегодня остаётся крепкой, разумной покупкой. А запущенный ранний — это чужие траты со скидкой, и такой лот обходят стороной.

04Второе поколение и во что вложились годы

Кузов KF идёт с 2017 года на той же по сути платформе. Но доведена она уже до полной зрелости по всем статьям сразу. Салон стал ощутимо тише.

Материалы под рукой — дороже на ощупь. Список электронных помощников вырос и подтянулся почти к премиуму. Каждый год конвейера приносил кузову мелкие, но полезные добавки в оснащении. Разница в деньгах между поздним KE и ранним KF на торгах бывает совсем небольшой, и это важный для покупателя момент. Правильнее сравнивать сами версии и живое состояние, а не голые цифры года в объявлении.

Хороший поздний KE нередко разумнее уставшего раннего KF за те же деньги. Год кузова тут говорит меньше состояния. Обе зрелости удачны по-своему. Надёжность у них одна, а расходятся они в тишине и наборе помощников на борту. К поздним годам список дорос до адаптивного круиза и удержания в полосе, и в дальней дороге это заметно разгружает руки.

Позволяет бюджет и важен комфорт — берут поздний KF с богатой начинкой. Важнее цена входа при живом руле — вполне хватит и позднего KE. Крайних годов с обеих сторон сторонятся без веской причины. Самый свежий KF стоит заметно дороже своей же сути. А самый ранний KE проще, чем стоит того сэкономленная на нём тысяча-другая.

05Дизель 2.2 — сила для тех, кто много ездит

Дизель занимает большинство наших лотов и достоин отдельного слова. У него тяга крупного джипа с самых низов. Обгоны выходят спокойными, без нервной раскрутки до отсечки.

Полный салон людей и вещей его характер почти не меняет. В дальней дороге он тратит около пяти-шести литров, а ресурс у него магистральный. Тому, кто наматывает много и по трассе, мотор возвращает деньги расходом и покоем. Но есть и обратная сторона. О ней прямо говорят заранее.

Три узла просят строгого режима — форсунки, клапан обратных газов и сажевый фильтр. Он забивается на коротких городских перебежках, где выхлоп попросту не прогревается до нужного тепла. Тот же короткий город сажает нагаром форсунки и клапан. Отсюда правило простое как день. Этот дизель любит дорогу и не прощает пробок.

При покупке минимум такой — записи о сервисе, ровный прогретый холостой ход и чистый выхлоп на газу. Масло выше нормы на щупе — плохой знак, а не щедрость прежнего хозяина. Сам мотор при верном обращении фанатично живуч, и весь риск тут в чужом сценарии, а не в возрасте.

Отдельный материал про дизель Skyactiv разбирает его характер до винтика. Там прямо сказано, кому он станет подарком, а кому обузой. Записи о заменах масла и чистках говорят о прежнем хозяине больше красивой цифры на одометре. Городскому жителю его экономия хлопот попросту не окупит.

06Два атмосферника без модных турбин

Бензиновый ряд — это скучная надёжность в самом хорошем смысле слова. В приводе цепь, навеска простая, регламент давно изучен вдоль и поперёк. Капризов наддува, за которые платят потом на пробеге, тут нет вовсе.

Ресурс большой. Слабых мест раз-два и обчёлся. Мотор 2.0 с кодами KEE и KFE — рациональный выбор ровно для города и коротких ежедневных дорог. Сил ему хватает на каждый день без всякого напряжения. И только он один держится в льготной зоне по мощности при ввозе.

Мотор 2.5 с кодами KE5 и KF5 — это уверенная трасса и полный багаж. Тяги достаёт и на обгон, и на горку с пассажирами. В кузове KF у него появилось отключение части цилиндров ради экономии, и работает эта штука тихо, без единой истории в сервисах. Турбоверсии внутренний рынок Японии почти не возил. Искать их не стоит.

Выбор между бензинами проще некуда. Город и экономия на ввозе — это мотор 2.0. Трасса, груз и запас тяги — уже мотор 2.5. Оба спокойны в уходе, а их редкие проблемы лечатся обычными недорогими расходниками. По сути это тот же фирменный характер Mazda, только без дизельных ритуалов и оглядки на режим поездок.

07Полный привод здесь про уверенность, а не про грязь

Передний привод экономит и на входе, и потом в быту. Городу и сухому асфальту его хватает круглый год. Расход с ним чуть ниже. Сервис чуть проще и дешевле.

Полный привод i-ACTIV устроен как муфта с быстрой и умной электроникой на борту. Он сам добавляет тягу на заднюю ось в снег, на грунтовке и на скользкой горке под уклон. Жёсткого внедорожного режима у него нет. В глубокую грязь на нём не лезут. Его задача — уверенность на скользком, а не покорение раскисшей колеи.

На Сахалине и в Сибири такой привод не пожелание, а прямая необходимость по погоде. В средней полосе выбор разумнее решать по своим настоящим дорогам и своей зиме. Разницу в цене между приводами хорошо видно в аналитике рынка. Дизель у нас заметно чаще идёт именно с полным приводом.

Рынок сам собрал их в одну дальнобойную и всепогодную пару. Полный привод с дизелем — машина под большие годовые пробеги в любую погоду и на любой дороге. Передний привод с мотором 2.0 — спокойный и недорогой городской вариант той же модели. Привод берут строго под свою зиму. Платить за полный ради одного лишь сухого асфальта смысла нет никакого.

08Мощность мотора решает цену ввоза

Главную развилку по деньгам задаёт мощность выбранного мотора. Бензиновый 2.0 сидит в льготной зоне физлица по силам двигателя.

Оттого он и выходит самым дешёвым по ввозу во всей линейке. Мотор 2.5 и дизель 2.2 этот льготный порог перешагивают. Значит, платёж при ввозе им считают уже по полной, повышенной ставке. Разница набегает вполне ощутимая.

Считать её нужно калькулятором заранее, ещё до ставки на самих торгах, а не с удивлением ловить сумму после победы. Узнать цену уже после аукциона — прямой путь к неприятному сюрпризу. Само владение машиной недорогое, ведь расходники доступны почти в любом сервисе страны. Но у дизеля свой регламент. Он ощутимо дороже бензинового.

Топливная аппаратура в ремонте стоит заметных денег, и это держат в уме до покупки. Медианы цен по поколениям и моторам собраны в аналитике рынка на этой странице.

Смотреть на них лучше на трезвую голову до торгов, а не в азарте живой ставки. Полная цена под ключ — это ставка, доставка, платежи и работа вместе взятые. Важна именно она. Голый ценник лота на площадке тут мало что решает. Дизелю стоит отложить и небольшой запас на плановый уход после покупки.

09Где она стоит среди семейных соседей

В классе японских кроссоверов у модели три понятных соперника. Harrier продаёт прежде всего тихий дорогой салон и мягкость хода. X-Trail берёт практичностью, простором и семейным нравом. Механически все трое просты и массовы, так что спор идёт не о надёжности, а о том, за что именно вы доплачиваете.

CX-5 на их фоне ставит на руль и на ту самую дизельную тягу для дороги. Это три разных ответа на один вопрос про семейную машину повыше. Верного ответа на всех тут нет. Есть ответ под вашу жизнь.

Кому руль лишь круглый предмет, а не радость, тому разумнее взять Harrier и ездить спокойно. Кому дороже всего максимум места — тому прямая дорога к X-Trail. А кто рулить любит и терять дорогу под колёсами не готов — тот остаётся с CX-5. Про сам жанр высокой японской машины мы написали про кроссоверы из Японии. Там прямо сказано, кому этот формат вообще нужен, а кому соседний.

Сравнивать тройку лучше живым тест-драйвом трёх машин подряд. Полчаса за рулём каждой расскажут о нраве больше долгих споров и чужих обзоров. Разница чувствуется с первого поворота. Оттого и советуют не гадать по табличкам, а проехать и почувствовать самому.

10Для кого эта машина, а для кого соседняя

Портрет покупателя складывается из простых и понятных сценариев. Это водитель, что пересел в кроссовер, но связь с дорогой терять не хочет. Это семья из двоих-троих с активными выходными за городом. И это дальнобойщик выходного дня, которому нужен именно дизель под трассу.

Всем троим машина отвечает ровно тем, чего они ждут. Каждый берёт свой мотор и свой привод под свою задачу. Промаха не будет, если точно назвать себе свой главный маршрут. А кому-то CX-5 просто не подойдёт. И сказать об этом лучше сразу, до потраченных денег.

Кому нужен максимум места, тем ближе X-Trail и настоящие минивэны с ровным полом. Кто ценит тишину и мягкость выше всего, тем правильнее взять Harrier. Кто ездит по пять километров в день по городу, тому дизель прямо противопоказан. Таким подходит только бензиновый 2.0. Иначе никак.

Ошибка с мотором обходится тут дороже любой экономии на цене лота. Трезвый ответ себе о своих маршрутах дешевле разочарования потом. Груз и полный салон чаще раза в неделю — это уже скорее сосед по классу. А ежедневная длинная дорога, где хочется чувствовать руль в руках, — это как раз она.

Вся суть машины умещается в том, как она проходит первый же поворот. Место сзади среднее, шумка у ранних лет простая — это плата, о которой знаешь заранее. А взамен получаешь ту, что хочется вести самому, и в этом её тихое, но упрямое обаяние на годы вперёд.
Как купить

Живые CX-5 ждут в каталоге после входа, а медианы по годам и поколениям — в аналитике рынка на этой странице. Подборщик разложит моторы и приводы под ваш пробег и маршрут. Решить стоит одно ещё на берегу — что вам ближе, спокойный бензин под город или дизель под дальнюю дорогу.

Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.

Аналитика рынка

по 3980 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрыть

Какие поколения приезжают

по кодам кузова наших лотов
KE — первенец эры Skyactiv
477 лотов · ≈ 1,57 млн ₽ · 4WD 35%

Первое поколение: лёгкий кузов, понятная механика, свежая идея. Слабые места — шумоизоляция и простоватый салон; рестайл 2015-го подтянул многое. Дизель KE2 берите только с историей обслуживания форсунок и сажевика; бензин KEE/KE5 скучно надёжен. Вход в формат за разумные деньги.

Кузова: KE2FW, KE2AW, KEEFW, KEEAW, KE5AW
Версии: XD · XD PRO ACTIVE · XD L PACKAGE · 20S · XD L PACKAGE 4WD

У дизеля — форсунки, EGR, сажевик без режима; шумоизоляция; стойки после наших дорог.

KF — зрелость формата
1308 лотов · ≈ 2,18 млн ₽ · 4WD 27%

Второе поколение довело платформу до зрелости: тише, богаче, с растущими ассистентами и ежегодными обновлениями. Механика та же изученная: дизель 2.2 с теми же правилами режима, атмосферники 2.0/2.5. Поздний KF — оптимум модели по комфорту и безопасности.

Кузова: KF2P, KFEP, KF5P
Версии: XD PRO ACTIVE · XD BLACK TONE EDITION · XD L PACKAGE · 20S PRO ACTIVE · XD SPORT APPEARANCE

Дизельные ритуалы прежние; тормозные диски на биение; калибровки ассистентов после стёкол.

Сейчас на торгах

3980 лотов · смотреть все с фильтрами →
Mazda CX-5 оценка 3.5
2022 · 70 000 км · 2200 см³
≈ 1 370 680 – 4 772 680 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка ***
2017 · 130 000 км · 2200 см³
≈ 1 252 308 – 4 654 308 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка ***
2013 · 182 000 км · 2200 см³
≈ 1 252 308 – 4 654 308 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2018 · 115 000 км · 2200 см³
≈ 1 403 482 – 4 805 482 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2018 · 83 000 км · 2000 см³
≈ 1 270 434 – 2 674 034 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 3.5
2014 · 164 000 км · 2200 см³
≈ 1 274 704 – 4 676 704 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2017 · 76 000 км · 2200 см³
≈ 1 526 661 – 4 928 661 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2014 · 81 000 км · 2200 см³
≈ 1 263 506 – 4 665 506 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2018 · 92 000 км · 2200 см³
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 3.5
2015 · 153 000 км · 2180 см³
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2017 · 88 000 км · 2500 см³
≈ 1 805 794 – 5 207 794 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Mazda CX-5 оценка 4
2015 · 118 000 км · 2500 см³
≈ 1 430 659 – 4 832 659 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Спросить подборщика

Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.

Цена до вашего города

Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.

Смотреть до Южно-Сахалинска →

Перезвоним в рабочее время и подберём вместе.

Читать о модели

материалы журнала · весь журнал →
Тренажёры Автомака

Проверьте себя на этой модели

все тренажёры →

Похожие модели

тот же класс и близкий бюджет

Подобрать автомобиль

Как вам удобнее?

Вход и регистрация

Один аккаунт — весь путь до машины

Кабинет с живыми статусами сделок, конкурс проверенных исполнителей и ИИ-ассистент, который знает ваши сделки.

Исполнителям и логистам — вход по паролю. Стать партнёром

Приложение

Автомак на экране «Домой»

Откроется без адресной строки, как приложение. Кабинет и сделки всегда берутся из сети.

  1. 1Нажмите «Поделиться»кнопка внизу Safari
  2. 2Выберите «На экран „Домой“»пролистайте список действий вниз
  3. 3Нажмите «Добавить»иконка Автомака появится на экране

На Android установку предлагает сам браузер: этот пункт меню открывает его системное окно, а если окна нет — меню браузера, пункт «Установить приложение».