Land Rover Discovery
Крупный семейный внедорожник Land Rover: семь мест, настоящая проходимость и комфорт за долю прежней цены. Практичный брат роскошного Range Rover. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид по модели.
Цена по годам выпуска
Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.
Утильсбор
Все моторы Discovery (дизели, бензин) — выше 160 л.с., утильсбор по коммерческой ставке. Точную сумму даёт калькулятор в карточке лота.
Сильные и слабые стороны
Поколения
Гид по модели
Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов
Discovery — крупный семейный внедорожник Land Rover, практичный брат роскошного Range Rover. Он даёт семь полноценных мест, настоящую проходимость и комфорт представительского уровня, но с акцентом на функциональность, а не на чистую роскошь. На корейских торгах это большой способный внедорожник для семьи за долю прежней цены.
Как весь Land Rover, Discovery сильно дешевеет и подержанным доступен шире, чем новым. Левый руль удобен для материка. Это осознанная покупка для того, кто хочет большой семиместный вседорожник с комфортом за небольшие деньги и трезво готов к дорогому и капризному содержанию марки.
Discovery — крупный семиместный внедорожник Land Rover. Оптимум — Discovery 5 (L462, с 2017); Discovery 3/4 (L319, до 2016) дешевле и рискованнее. Моторы — дизели и бензин. Обязательно проверять: реальную историю и ДТП, пневмоподвеску, всю электронику, историю обслуживания у профи. Дешёвый на входе Discovery часто разоряет в содержании — это покупка для того, кто к нему готов.
01Какие поколения приезжают
Discovery 3 и 4 (L319, 2004–2016) — уже возрастные, но всё ещё способные и вместительные внедорожники; самые доступные и самые рискованные по состоянию и дорогим ремонтам. Discovery 5 (L462, с 2017) — современное поколение с лучшим салоном, комфортом и технологиями, разумный оптимум.
Правило Land Rover то же: чем новее поколение, тем спокойнее владение и выше цена, а совсем дешёвый старый Discovery почти всегда означает отложенные дорогие ремонты. Дешевизна входа обманчива.
02Что покупатель получает за деньги
Главная валюта Discovery — простор, семь мест и проходимость за небольшие деньги. Три полноценных ряда, вместительный салон, пневмоподвеска, настоящий полный привод и комфортный ход. Для большой семьи, которой нужен способный вездеход, это очень много машины за цену обычного кроссовера.
Взамен это дорогой и капризный в содержании автомобиль, как весь Land Rover: пневма, электроника, большой расход, крупный утильсбор. Покупать Discovery стоит именно за простор и способности за небольшие деньги, заранее закладывая серьёзный бюджет содержания.
03Моторы: дизели и бензин
Практичная основа — дизели: экономичные для такой махины, тяговитые и разумные для больших пробегов и тяжёлого кузова. Бензиновые версии мощнее и прожорливее. По мощности почти все моторы Discovery идут по коммерческой ставке утильсбора.
Эти моторы сложны и требовательны: качественное топливо, своевременное масло и внимание к наддуву обязательны. Экономия на обслуживании оборачивается дорогим ремонтом, поэтому история сервиса важнее года выпуска.
04Коробка и полный привод
Discovery идёт с современным автоматом (надёжный ZF): плавным и выносливым при своевременном обслуживании. Полный привод постоянный, с внедорожными режимами и понижающей — это настоящий вседорожник, способный на серьёзное бездорожье, а не только семейный паркетник.
Внедорожные способности реальны, но держатся на сложной технике — пневме, электронике, муфтах, — которая на возрасте требует внимания и денег. Использовать Discovery по бездорожью можно по-настоящему, но это повышает будущие расходы.
05Пневмоподвеска и электроника: где деньги
Как у всех крупных Land Rover, главные источники расходов у Discovery — пневмоподвеска и богатая электроника. Пневма держит тяжёлый кузов и даёт клиренс, но стойки и компрессор с возрастом изнашиваются, а ремонт дорог. Электроники столько, что почти любой её узел способен потребовать вложений.
Перед покупкой пневму и электронику проверяют в первую очередь: проседание, ровный подъём клиренса, ошибки, работа всех систем. На большом внедорожнике набор мелких неисправностей быстро складывается в крупную сумму.
06Discovery или Range Rover
Внутри марки развилка — между практичным Discovery и роскошным Range Rover. Discovery просторнее по-семейному (акцент на семь мест и функциональность), проще внутри и заметно дешевле; Range Rover роскошнее, статуснее и дороже во всём. Оба настоящие вседорожники и оба дороги в содержании.
Развилка решается приоритетом. Нужен большой семейный вездеход с комфортом и семью местами за меньшие деньги — Discovery. Нужен статус и роскошь флагмана — Range Rover. Подборщик поставит их рядом, чтобы разница была наглядной.
07Надёжность без легенд
Discovery — способный и вместительный, но требовательный к бюджету внедорожник, как весь Land Rover. Слабые места предсказуемы: пневмоподвеска, богатая электроника, дорогие узлы полного привода, топливная система дизелей, большой расход. Особенности конкретного поколения проще узнать на его странице.
Ничего экзотического в ремонте нет, но обслуживание по прайсу марки, и специалиста по Land Rover ищут заранее. Ухоженный, обслуженный у профи Discovery радует простором и способностями долго; запущенный превращается в дорогую череду ремонтов.
08Что проверить перед покупкой
Начните с отчёта Encar о ДТП и перекрасах — большой внедорожник восстанавливают тщательно. Обязательно и в первую очередь — пневмоподвеска и вся электроника, это главные источники расходов. Попросите полную историю обслуживания у профильного сервиса.
На дизеле уточните историю топливной системы и наддува. Дальше — работа полного привода, состояние салона и третьего ряда против пробега. И заранее посчитайте крупный утильсбор и реальный бюджет содержания.
09Как выбрать свой Discovery
Сначала трезво оцените готовность к дорогому содержанию Land Rover. Затем поколение по бюджету: Discovery 5 разумнее старых 3/4, которые дёшевы неспроста.
Мотор — дизель практичнее для пробегов. Обязательно проверьте пневму, электронику и историю. Внутри решают состояние дорогих узлов и история, а не низкая цена. Особенно внимательно смотрите Discovery, который явно использовали для тяжёлого бездорожья: следы на защите и рычагах красноречивее слов продавца.
Живые Discovery — в каталоге после входа; медианы цен по годам и поколениям наших торгов — в аналитике рынка на этой странице. Точную сумму «под ключ» с доставкой и утильсбором посчитает калькулятор в карточке выбранного лота, а подборщик поставит рядом Range Rover, чтобы разница показала, что вам ближе — практичность Discovery или роскошь флагмана.
Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.
Аналитика рынка
по 557 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрытьСейчас на торгах
557 лотов · смотреть все с фильтрами →
оценка 4
оценка 4
оценка ***
оценка 3.5
оценка 4.5
оценка 4
оценка 4.5
оценка 4.5
оценка 4.5
оценка 4
оценка 4
оценка 4.5
Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.
Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.
Смотреть до Южно-Сахалинска →Читать в журнале
материалы журнала · весь журнал →С 2011 года Subaru не разрабатывает кеи. Разбираем, что это значит для покупателя вторички.
7 мин чтения Первая машина — считайте не цену, а цену ошибки
Первую машину покупают без опыта — это нормально, опыт приходит потом. Поэтому искать нужно не лучшую машину …
11 мин чтения Слабые места Subaru Stella: коррозия и редкие детали
Две машины под одним именем: до 2011 года Subaru строила кей сама, после — ставила эмблему на Daihatsu Move.
6 мин чтения
иллюстрация
Подбор · 6 мин
«Семья»
Семья с условиями, часть из которых надо спросить. Четыре модели из наших торгов, окно года под бюджет, осмотр по гиду и цена под ключ до города. Судят данные торгов, не мнение.
Проверить себя →
иллюстрация
Подбор · 3 мин
«Под ключ»
Модель, год, объём и город. Назовите цену под ключ, движок раскроет слагаемые: машина по курсу, пошлина, утильсбор, фрахт, доставка по России, документы.
Проверить себя →
Похожие модели
тот же класс и близкий бюджетМоторы, коробки и привод
557 лотов| Объём двигателя | лотов | доля |
|---|---|---|
| 3,0 л | 473 | 85% |
| 2,0 л | 54 | 10% |
| 4,0 л | 18 | 3% |
| Топливо | лотов | доля |
|---|---|---|
| дизель | 406 | 73% |
| бензин | 36 | 6% |
| не указано | 115 | 21% |
Поле заполнено у 442 лотов из 557.
| Коробка | лотов | доля |
|---|---|---|
| автомат | 557 | 100% |
Полный привод — у 0% лотов (поле привода в данных аукциона, а не догадка по названию версии).
Доли во всех таблицах — от всех 557 лотов модели. Аукцион заполняет поля не всегда, и «не указано» стоит отдельной строкой: пересчитывать проценты «только по известным» значит выдавать три десятка гибридов за всю модель.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Версии и оснащение
557 лотов| Версия на торгах | лотов | доля |
|---|---|---|
| 3.0 SDV6 SE | 125 | 22% |
| 3.0 SDV6 HSE | 50 | 9% |
| HSE | 48 | 9% |
| 3.0 TD6 HSE 럭셔리 | 48 | 9% |
| 2.0 SD4 SE | 41 | 7% |
| 3.0 TD6 HSE | 31 | 6% |
| 3.0 SD6 HSE 럭셔리 | 27 | 5% |
| SE | 24 | 4% |
Доля — от всех 557 лотов; версия известна у 553. Это торговое имя комплектации, как его пишет аукцион, — не наш перевод, поэтому одна и та же машина встречается под разными написаниями.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Сколько стоит под ключ
557 лотовМедиана «под ключ» — ≈ 3 215 000 ₽. Половина машин укладывается в 2 770 000 – 3 609 000 ₽. Считано по 444 лотам с рассчитанной ценой; в цену входят покупка, доставка, оформление и вознаграждение исполнителя.
Если утилизационный сбор считается по коммерческой ставке (покупка на юридическое лицо или машина не под льготу), цена растёт примерно на 3 402 000 ₽ — это медиана разницы по тем же лотам.
| Год | медиана | лотов |
|---|---|---|
| 2013 | ≈ 2 712 000 ₽ | 19 |
| 2014 | ≈ 2 776 000 ₽ | 29 |
| 2015 | ≈ 2 934 000 ₽ | 37 |
| 2016 | ≈ 3 155 000 ₽ | 83 |
| 2017 | ≈ 3 237 000 ₽ | 41 |
| 2018 | ≈ 3 154 000 ₽ | 64 |
| 2019 | ≈ 3 331 000 ₽ | 64 |
| 2020 | ≈ 4 032 000 ₽ | 19 |
| 2022 | ≈ 3 972 000 ₽ | 20 |
| 2023 | ≈ 4 407 000 ₽ | 18 |
| 2024 | ≈ 6 770 000 ₽ | 5 |
| 2025 | ≈ 7 203 000 ₽ | 12 |
Годы, по которым у нас меньше трёх машин, в таблицу не идут: «медиана» по одной машине — это её ценник, а не рынок.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Из чего складывается цена
557 лотовЗа основу взята типичная машина этой модели: 2017 года, 2993 см³, 100 л.с. — медианные значения по нашим лотам, а не выдуманный пример.
| Что входит в цену | сумма |
|---|---|
| Автомобиль — стартовая цена торгов | 12 367 676 ₽ |
| Таможенная пошлина | 1 370 809 ₽ |
| Таможенный сбор | 689 ₽ |
| Море: Япония → Владивосток | 120 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, постановка на учёт | 50 000 ₽ |
| Работа исполнителя | 100 000 ₽ |
| Утилизационный сбор | 5 200 ₽ |
| Итого «под ключ» | 14 014 374 ₽ |
Курс расчёта: 0,5497 ₽ за иену. Мы считаем по курсу, который импортёры реально получают при покупке валюты, а не по курсу ЦБ: по курсу ЦБ валюту купить нельзя, и оценка оказалась бы ниже реальной цены.
Первая строка — стартовая цена торгов, а не финальная. Аукцион начинается с неё, и реальная ставка почти всегда выше; насколько — зависит от того, сколько человек торгуется за конкретную машину. Поэтому итог в этой таблице и цены в каталоге — нижняя граница, а не обещание. Точную сумму по выбранному лоту считает калькулятор в его карточке.
Машине 9 лет, и это главное, что двигает пошлину: у автомобилей старше пяти лет она считается по ставке за кубический сантиметр, а не процентом от стоимости — поэтому у недорогой на торгах машины пошлина легко выходит больше её самой.
Такая машина проходит по льготному утилизационному сбору для физического лица. Если оформлять на юридическое лицо или перепродать раньше года, сбор считается по коммерческой ставке — это примерно +3 402 000 ₽.
Считает тот же движок, что и калькулятор карточки лота, по действующему справочнику ставок (версия 2026.09.4). Ставок «на глаз» в этой таблице нет ни одной; меняется справочник — меняется и она.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Аукционный лист и пробеги
557 лотов| Оценка листа | лотов | доля |
|---|---|---|
| 4 | 55 | 10% |
| 4.5 | 41 | 7% |
| 3.5 | 16 | 3% |
| прочие и без оценки | 445 | 80% |
Доля — от всех 557 лотов модели; оценка известна у 115. Буква R (и RA) означает, что машина восстанавливалась после повреждения; у этой модели таких 0%.
Медианный пробег — ≈ 111 370 км (известен у 557 лотов); до 50 000 км — у 12% всех лотов модели.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.