Mercedes-Benz CLA-Class
Четырёхдверное купе Mercedes на платформе компактных моделей: эффектный силуэт, премиальный салон и доступная цена входа в марку. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид по модели.
Цена по годам выпуска
Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.
Утильсбор
Слабые CLA могут проходить по льготе, версии 250 и AMG — по коммерческой ставке утильсбора; точную сумму по конкретной машине с её мотором даёт калькулятор в карточке лота.
Сильные и слабые стороны
Поколения
Гид по модели
Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов
CLA — это способ въехать в мир Mercedes на эффектной машине и за сравнительно скромные деньги. По технике это близкий родственник A-класса и GLA, но с низкой крышей, безрамочными дверями и покатой кормой, которые превращают компактный седан в маленькое четырёхдверное купе. Покупают его в первую очередь за силуэт и трёхлучевую звезду на капоте.
Для покупателя из России тут левый руль и понятный компромисс: CLA отдаёт практичность ради красоты. Второй ряд и багажник тесноваты, зато образ и салон работают на статус. На торгах модель встречается двумя поколениями сразу, и они заметно отличаются.
Разумный выбор — второе поколение C118 после 2019 года с ухоженным роботом и чистой историей: свежая мультимедиа, живые турбомоторы, аккуратная сборка. Первое поколение C117 берут дешевле и с более внимательной проверкой коробки. Обязательно смотреть: историю обслуживания робота-преселектива, работу электроники, состояние подвески и реальный пробег. Это Mercedes — стоимость владения соответствующая.
01Какие поколения приезжают
На торгах CLA представлен двумя поколениями. Первое, C117 (2013–2019), — пионер жанра компактного четырёхдверного купе Mercedes, на турбомоторах 1.6 и 2.0 с роботом 7G-DCT. Второе, C118 (с 2019), крупнее, просторнее внутри и заметно современнее по электронике: мультимедиа MBUX, свежие моторы 1.3 и 2.0, более зрелая сборка.
Правило простое: C118 — спокойный оптимум по технике и салону, C117 берут ради цены и с придирчивой проверкой коробки и электроники. Чем свежее машина, тем меньше рисков и выше вход.
02Что покупатель получает за деньги
Главная валюта CLA — образ и статус за компактные деньги. Вы получаете эффектный силуэт, качественный салон Mercedes, свежую мультимедиа и премиальное ощущение за рулём, которого нет у обычных компактных седанов. Полный привод 4MATIC добавляет уверенности зимой.
Обратная сторона — практичность принесена в жертву красоте: низкая крыша крадёт место сзади и над головой, багажник скромный, а обслуживание идёт по прейскуранту Mercedes. За стиль приходится платить и местом, и деньгами при владении.
03Моторы: турбо 1.3, 1.6 и 2.0
Бензиновая линейка турбированная. На C117 это моторы 1.6 и 2.0, на C118 — 1.3 и 2.0, плюс дизели и горячие версии AMG. Слабые моторы экономичны и хороши в городе, двухлитровые живее и лучше подходят тем, кому нужен характер. Все турбоагрегаты чувствительны к качеству топлива, маслу и регламенту.
Мотор под покупку выбирают по темпераменту и по готовности к налогам: версии 250 и AMG идут по коммерческой ставке утильсбора и дороже в содержании.
04Коробка и привод 4MATIC
CLA идёт с роботом-преселективом с двумя сцеплениями — быстрым, но требовательным. Он не любит долгих пробок и ползущего трафика, а на запущенном масле и уставшем сцеплении начинает дёргаться. При своевременном обслуживании ходит нормально, но историю замены масла нужно проверять придирчиво.
Полный привод 4MATIC доступен на части версий и добавляет уверенности на снегу — для материка это ценно. Переднеприводные машины дешевле и экономичнее, но зимой требуют хорошей резины.
05Купе-силуэт против практичности
CLA — та машина, где дизайн победил рациональность, и это надо понимать до покупки. Покатая крыша и низкая корма красивы, но взрослому сзади тесно по голове, а проём багажника узкий. Безрамочные двери эффектны, но со временем требуют внимания к уплотнителям.
Если вам нужна компактная практичность Mercedes, логичнее смотреть на GLA или A-класс. CLA берут именно тогда, когда силуэт и статус важнее заднего ряда, — и в этом качестве он хорош.
06Слабые места и надёжность
Если обслуживать CLA по регламенту, это крепкий и предсказуемый автомобиль. Слабые места предсказуемы: робот-преселектив и его сцепления, дорогая электроника вне гарантии, чувствительность турбомоторов к топливу, износ подвески и уплотнителей безрамочных дверей.
По опыту эксплуатации главный риск CLA — не поломка, а стоимость поддержания свежего Mercedes в форме. Ухоженная машина с полной историей ведёт себя спокойно, заброшенная быстро копит дорогие мелочи.
07Что проверить перед покупкой
Начните с истории робота: меняли ли масло вовремя, как коробка ведёт себя на старте и в пробке — толчки и задержки повод торговаться. Проверьте отчёт о ДТП и перекрасах, прогоните электронику и помощников.
На ходу оцените подвеску на неровностях и работу полного привода. Отдельно осмотрите безрамочные двери и уплотнители, состояние покатой кормы и качество лакокрасочного покрытия.
08Кому подходит, а кому мимо
CLA создан для того, кто хочет эффектный Mercedes за компактные деньги и готов мириться с тесным задним рядом ради силуэта и статуса. Он хорош как стильная машина на каждый день для одного-двух человек.
Мимо он тем, кому нужен простор, практичность или дешёвое владение — за этим идут к GLA, A-классу или к японским и корейским седанам. И точно мимо, если бюджет тянет только мощный вариант без истории робота.
09Как выбрать свой CLA
Определитесь с поколением по бюджету: C118 после 2019 года — спокойный оптимум, C117 — только осознанно и дёшево, с проверкой коробки. Мотор выбирайте под темперамент, привод — под климат: нужна зимняя уверенность, ищите 4MATIC.
Внутри поколения решают история робота и состояние электроники, а не богатство отделки: чистый отчёт и ухоженный экземпляр дороже кожи и больших дисков. Красота силуэта не должна прятать уставшую коробку.
Живые CLA — в каталоге после входа; медианы цен по годам и поколениям наших торгов — в аналитике рынка на этой странице. Точную сумму «под ключ» с доставкой и утильсбором посчитает калькулятор в карточке выбранного лота, а подборщик поставит рядом A-класс и GLA, чтобы разница в цене показала, за что вы платите — силуэт, простор или привод.
Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.
Аналитика рынка
по 410 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрытьСейчас на торгах
410 лотов · смотреть все с фильтрами →
Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.
Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.
Смотреть до Южно-Сахалинска →Читать в журнале
материалы журнала · весь журнал →С 2011 года Subaru не разрабатывает кеи. Разбираем, что это значит для покупателя вторички.
7 мин чтения Первая машина — считайте не цену, а цену ошибки
Первую машину покупают без опыта — это нормально, опыт приходит потом. Поэтому искать нужно не лучшую машину …
11 мин чтения Слабые места Subaru Stella: коррозия и редкие детали
Две машины под одним именем: до 2011 года Subaru строила кей сама, после — ставила эмблему на Daihatsu Move.
6 мин чтения
иллюстрация
Подбор · 6 мин
«Семья»
Семья с условиями, часть из которых надо спросить. Четыре модели из наших торгов, окно года под бюджет, осмотр по гиду и цена под ключ до города. Судят данные торгов, не мнение.
Проверить себя →
иллюстрация
Подбор · 3 мин
«Под ключ»
Модель, год, объём и город. Назовите цену под ключ, движок раскроет слагаемые: машина по курсу, пошлина, утильсбор, фрахт, доставка по России, документы.
Проверить себя →
Похожие модели
тот же класс и близкий бюджетМоторы, коробки и привод
410 лотов| Объём двигателя | лотов | доля |
|---|---|---|
| 2,0 л | 376 | 92% |
| 2,1 л | 27 | 7% |
| Топливо | лотов | доля |
|---|---|---|
| бензин | 376 | 92% |
| дизель | 34 | 8% |
| Коробка | лотов | доля |
|---|---|---|
| автомат | 410 | 100% |
Полный привод — у 0% лотов (поле привода в данных аукциона, а не догадка по названию версии).
Доли во всех таблицах — от всех 410 лотов модели. Аукцион заполняет поля не всегда, и «не указано» стоит отдельной строкой: пересчитывать проценты «только по известным» значит выдавать три десятка гибридов за всю модель.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Версии и оснащение
410 лотов| Версия на торгах | лотов | доля |
|---|---|---|
| CLA250 4MATIC | 237 | 58% |
| AMG CLA 45 S 4MATIC+ | 62 | 15% |
| CLA220 AMG Line | 36 | 9% |
| CLA45 AMG 4MATIC | 29 | 7% |
| CLA200 d | 18 | 4% |
Доля — от всех 410 лотов; версия известна у 410. Это торговое имя комплектации, как его пишет аукцион, — не наш перевод, поэтому одна и та же машина встречается под разными написаниями.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Сколько стоит под ключ
410 лотовМедиана «под ключ» — ≈ 2 871 000 ₽. Половина машин укладывается в 2 219 000 – 3 964 000 ₽. Считано по 410 лотам с рассчитанной ценой; в цену входят покупка, доставка, оформление и вознаграждение исполнителя.
Если утилизационный сбор считается по коммерческой ставке (покупка на юридическое лицо или машина не под льготу), цена растёт примерно на 1 404 000 ₽ — это медиана разницы по тем же лотам.
| Год | медиана | лотов |
|---|---|---|
| 2015 | ≈ 2 010 000 ₽ | 13 |
| 2016 | ≈ 2 100 000 ₽ | 31 |
| 2017 | ≈ 2 112 000 ₽ | 23 |
| 2018 | ≈ 2 197 000 ₽ | 54 |
| 2019 | ≈ 2 200 000 ₽ | 11 |
| 2020 | ≈ 3 058 000 ₽ | 28 |
| 2021 | ≈ 2 745 000 ₽ | 59 |
| 2022 | ≈ 2 846 000 ₽ | 33 |
| 2023 | ≈ 3 051 000 ₽ | 46 |
| 2024 | ≈ 3 964 000 ₽ | 13 |
| 2025 | ≈ 4 309 000 ₽ | 17 |
| 2026 | ≈ 4 823 000 ₽ | 71 |
Годы, по которым у нас меньше трёх машин, в таблицу не идут: «медиана» по одной машине — это её ценник, а не рынок.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Из чего складывается цена
410 лотовЗа основу взята типичная машина этой модели: 2021 года, 1991 см³, 100 л.с. — медианные значения по нашим лотам, а не выдуманный пример.
| Что входит в цену | сумма |
|---|---|
| Автомобиль — стартовая цена торгов | 16 407 784 ₽ |
| Таможенная пошлина | 492 419 ₽ |
| Таможенный сбор | 689 ₽ |
| Море: Япония → Владивосток | 120 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, постановка на учёт | 50 000 ₽ |
| Работа исполнителя | 100 000 ₽ |
| Утилизационный сбор | 5 200 ₽ |
| Итого «под ключ» | 17 176 092 ₽ |
Курс расчёта: 0,5497 ₽ за иену. Мы считаем по курсу, который импортёры реально получают при покупке валюты, а не по курсу ЦБ: по курсу ЦБ валюту купить нельзя, и оценка оказалась бы ниже реальной цены.
Первая строка — стартовая цена торгов, а не финальная. Аукцион начинается с неё, и реальная ставка почти всегда выше; насколько — зависит от того, сколько человек торгуется за конкретную машину. Поэтому итог в этой таблице и цены в каталоге — нижняя граница, а не обещание. Точную сумму по выбранному лоту считает калькулятор в его карточке.
Машине 5 лет, и это главное, что двигает пошлину: у автомобилей старше пяти лет она считается по ставке за кубический сантиметр, а не процентом от стоимости — поэтому у недорогой на торгах машины пошлина легко выходит больше её самой.
Такая машина проходит по льготному утилизационному сбору для физического лица. Если оформлять на юридическое лицо или перепродать раньше года, сбор считается по коммерческой ставке — это примерно +1 403 600 ₽.
Считает тот же движок, что и калькулятор карточки лота, по действующему справочнику ставок (версия 2026.09.4). Ставок «на глаз» в этой таблице нет ни одной; меняется справочник — меняется и она.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Аукционный лист и пробеги
410 лотов| Оценка листа | лотов | доля |
|---|---|---|
| прочие и без оценки | 410 | 100% |
Доля — от всех 410 лотов модели; оценка известна у 0. Буква R (и RA) означает, что машина восстанавливалась после повреждения; у этой модели таких 0%.
Медианный пробег — ≈ 47 866 км (известен у 410 лотов); до 50 000 км — у 52% всех лотов модели.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.