Toyota Estima
Гранд-минивэн-«яйцо», проживший на конвейере без малого тридцать лет: 2.4, V6 и гибрид с полным приводом. Ниже — живые цифры наших торгов и полный редакционный гид.
Цена по годам выпуска
Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.
Утильсбор
2.4 и 3.5 — выше льготного порога мощности; ставку и утиль считает калькулятор в карточке лота.
Сильные и слабые стороны
Поколения
Гид по модели
Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов
В Японии Estima звали «яйцом» — за гладкий обтекаемый кузов, не похожий ни на что вокруг. Форма пережила моду: даже сегодня машина не смотрится старой в потоке. Но держат модель на конвейере почти тридцать лет не за внешность. Держат за то, что реально работает изо дня в день.
Estima — большой минивэн на семь-восемь мест, только без наценки за статус и без налога на престиж. Она стоит на ступень ниже Alphard по имени и на ступень выше простого Noah по простору салона. Снаружи она держится скромно, зато внутри настоящий гранд-класс, а по документам — рядовая надёжная Toyota. За объём без переплаты её и берут большие семьи. Правый руль, японский аукцион, лист с баллом оценщика — всё как у любой привозной машины.
На торгах модель живёт прежде всего кузовом XR50 разных лет, рядом с ним — гибрид AHR20 с полным приводом. Этот гид — портрет «яйца» целиком: поколения, моторы, салон и то, что решает при покупке. Медианы цен по годам и версиям лежат ниже, в аналитике рынка на этой странице.
Оптимум — кузов XR50 после рестайлинга 2008 года, идеал — после 2016-го. Главная проверка мотора 2.4 — расход масла: щуп, прогазовка и история ухода. Мотор V6 3.5 тянет без драм, но сидит выше льготного порога по мощности. Гибрид AHR20 — это экономия плюс полный привод, но батарею надо замерять до ставки. Сдвижные двери и салазки кресел гоняют полным ходом с обоих бортов.
01Гранд-салон без наценки за имя
Формула Estima простая, и понять её — половина верного выбора. Это минивэн для тех, кому нужен объём, а не эффект появления и блеск хромированной решётки.
Внутри семь или восемь полноценных мест для взрослых, за третьим рядом остаётся вменяемый багажник, а посадка водителя почти легковая, не грузовая. Такой покупатель выбирает машину головой, а не годом в паспорте. Обтекаемый силуэт родом из 2006 года держится вне моды и не старит машину в потоке. Панорамные стёкла и светлый потолок прибавляют салону простора на вид, а забраться внутрь легко — проёмы широкие, а пол невысокий.
Кому важен именно простор за разумные деньги, тому модель подходит идеально. А кому нужен статус и парадный вид, тому лучше смотреть на Alphard — этот спор мы разобрали в отдельном сравнении с Alphard. Estima не притворяется дорогой машиной и не берёт денег за вид. Она берёт их только за реальное место и практичность.
Возрастная модель несёт свои плюсы. Все её слабые места давно изучены, запчастей и мастеров хватает, а цена входа приятная. Обратная сторона той же медали тоже понятная. Свежих машин не бывает — с конвейера её сняли в 2019 году, прямого наследника ей не оставили. Поэтому перед вами всегда возрастной автомобиль, и судят его не по громкой репутации, а по конкретным узлам.
02Один кузов, который выпускали четырнадцать лет
Долгая жизнь кузова XR50 — козырь для покупателя вторички. Он выпускался с 2006 по 2019 год, целых 14 лет, и составляет большинство лотов на торгах. Запчастей на рынке океан, стоят они недорого, а проблемы машины сервисы знают до последнего винтика. Более ранний XR30 из нулевых тоже встречается, но заметно реже, и берут его уже по состоянию, а не по возрасту.
Год выпуска о версии говорит не всё — её задаёт код кузова, и читать надо именно его. Базовый мотор 2.4 стоит в кузовах ACR50 и ACR55. Мощный V6 3.5 — в GSR50 и GSR55. Гибрид идёт под кодом AHR20 с приводом на все колёса. По коду сразу ясно, какой перед вами мотор и какой набор проверок готовить, а год этого не подскажет.
У долгожителя действует простое правило: чем позже год, тем машина в среднем здоровее. Ранние несут больше усталых узлов, поздние собраны аккуратнее и получили накопленные заводом улучшения.
Рестайлинги 2008 и 2016 годов дают чёткую лестницу свежести внутри одного кузова. Брать Estima стоит после первого обновления как минимум, а если бюджет позволяет — искать машину после второго. Именно поздние XR50 считаются самыми беспроблемными на торгах. Разница между ранним и поздним кузовом чувствуется и в салоне, и в тишине хода. За свежесть при этом закономерно просят дороже, и баланс цены и года каждый находит для себя сам.
03Базовый мотор просит следить за маслом
Мотор 2.4 серии 2AZ-FE — самый массовый на модели и главная её грамота, которую надо знать заранее. К пробегу за сотню тысяч он начинает подъедать масло. Причина известна: со временем в цилиндрах закоксовываются кольца, а у самых ранних моторов слабым местом была ещё и резьба в блоке. Тема эта не фатальная — живых и здоровых моторов на торгах много, а рестайловые машины в среднем заметно бодрее ранних.
Проверка простая и обязательная. Уровень масла смотрят щупом ещё до поездки, а сизый дымок на резкой прогазовке после прогрева выдаёт усталые кольца. Прямой вопрос продавцу про расход масла тоже входит в осмотр. Умеренный аппетит — это контроль уровня и повод сбить цену. А литр масла на тысячу километров — уже разговор о капитальном ремонте, и цена лота обязана это учитывать.
Сам по себе мотор ресурсный, и все его беды идут не от конструкции, а от забытого уровня. Хозяин, доливающий масло вовремя, ездит без всяких хлопот годами. Так что расход тут — вопрос дисциплины владельца, а не приговор мотору. В аукционном листе ищут запись о заменах масла: мотор с историей ухода почти никогда не удивляет владельца. Подробный чек-лист по узлам мы собрали в разборе слабых мест — туда входят коробка, двери и ходовая.
04Когда брать V6, а когда гибрид
Кроме базового 2.4 у Estima есть две достойные замены. Первая — мотор V6 3.5 серии 2GR-FE в кузовах GSR50 и GSR55. Он тянет уверенно и без напряжения даже с полным салоном, у него цепной привод и большой запас ресурса. Платой идут повышенный класс мощности и заметный аппетит к топливу в городе. Такой мотор берут те, кто много ездит по трассе.
Вторая замена — гибрид AHR20 с системой THS. Задний электромотор образует у него полный привод E-Four, и это даёт разом городскую экономию, зимнюю уверенность и приятную тишину. Но состояние батареи тут решает всё. Её ёмкость замеряют до ставки, а возраст ячеек и историю замен выясняют заранее — как масло у мотора 2.4. Живой гибрид — лучшая Estima для больших годовых пробегов, а уставший быстро превращается в источник счетов.
Выбор между тремя моторами делают под свой реальный сценарий. Много города и снега — гибрид с его экономией и полным приводом. Много трассы с полной загрузкой — тяговитый V6.
Спокойная семейная жизнь без крайностей — как раз базовый 2.4. У инвертора и водяных помп гибрида свой график по хроникам THS, но пугаться его не стоит — узлы известные. Расход V6 в городе откровенно высокий, и это держат в уме ещё до покупки. Зато на трассе он тянет ровно и почти не замечает полной загрузки салона.
05Салон, ради которого её выбирают
Салон — главная ценность Estima и причина, по которой её вообще везут. В нём семь или восемь мест в зависимости от версии. У богатых комплектаций второй ряд — отдельные капитанские кресла с подлокотниками, а длинные салазки позволяют двигать их далеко вперёд и назад. Ровный пол делает салон удобным и для пассажиров, и для перевозки поклажи.
Всё это проверяют руками прямо на осмотре. Салазки прогоняют ходом до упоров в обе стороны, складывание третьего ряда — по всем его фиксациям, а обе сдвижные двери гоняют полным циклом с кнопки и вручную. Отдельно щупают работу кондиционера задней зоны большого салона: его ремонт неприятен по цене, поэтому его гоняют заранее. Люк на крыше, где он есть, тоже проверяют на открытие и закрытие.
Служба машины достоверно читается по салону, а не по одометру. Немало таких машин прежде возили пассажиров за деньги, и салон выдаёт это затёртостями не по годам. Это не приговор лоту, а лишь повод считать его цену иначе.
Затёртый руль, продавленное водительское кресло и стёртые накладки педалей при скромном пробеге — сигнал не верить цифре на щитке. Заодно проверяют мелкую электрику — стёкла, кнопки и розетки; всё это копейки по деньгам, а от сюрпризов после покупки бережёт. Внимательный осмотр салона расскажет о машине больше, чем слова продавца.
06Как большая машина держит дорогу
На ходу Estima приятно удивляет для своего размера. Посадка у неё ниже, чем у классических квадратных вэнов, и крены кузова в поворотах остаются умеренными. Руль работает по легковой логике, а не по логике тяжёлого автобуса. За счёт этого машина едет собраннее высоких конкурентов, и водитель не чувствует себя капитаном неповоротливого корабля.
Мотор 2.4 с полной загрузкой просит терпения на обгонах — разгоняться приходится заранее и без спешки. V6 снимает этот вопрос своим запасом тяги, а гибрид едет ровно, тихо и экономно в городском потоке. Полный привод гибрида добавляет уверенности на скользкой дороге зимой: заднюю ось он подключает незаметно, по мере нужды, а на сухом асфальте машина остаётся экономичной переднеприводной.
Подвеска настроена комфортно и глотает мелкие неровности. Но по возрасту она закономерно просит обычных расходников.
Стойки и втулки после наших дорог стоят первыми в этой очереди, и ничего дорогого в такой ревизии нет. Для большого минивэна это обычная плановая трата, понятная любому мастеру. Заложить её в бюджет первого месяца — разумный ход у возрастной машины. Для дальней дороги комфорт тут важнее цифр разгона. В салоне тихо, кресла держат спину, а мягкая подвеска не выматывает на сотнях километров пути.
07Почему сбор при ввозе тут выше
По деньгам у Estima есть особенность, которую надо понимать заранее. Оба бензиновых мотора сидят выше льготного порога по мощности, значит платёж при ввозе им считают по повышенной, а не по льготной ставке. Мотор 2.4 переваливает порог совсем немного, но всё же переваливает, а V6 3.5 уходит за него уже с большим запасом. Гибрид считают по своим правилам, но тоже до покупки.
Утильсбор — это разовый сбор при ввозе, и узнать его сумму уже после победы на торгах значит получить неприятный сюрприз. Поэтому ставку считают калькулятором заранее, ещё до самой ставки. Полная цена под ключ складывается из аукционной суммы, доставки, платежей и работы — и важна именно она, а не только ценник лота. Бюджет тут считают до торгов, а не после.
Само владение при этом недорогое. Расходники доступны, механика изучена, а мастер по имени кузова сразу знает, где искать. Масложор мотора 2.4 при контроле уровня — небольшое неудобство, а вот при полном забвении контроля он приводит к дорогому ремонту. V6 в городе действительно много ест — это плата за размер и тягу. Гибрид и 2.4 держат расход в разумных рамках, и это ещё один довод в их пользу.
08Кузов и подвеска возрастной машины
Возрастную большую машину смотрят по кузову внимательнее, чем свежую. Дорожная соль пугает металл сильнее любого пробега, поэтому кромки арок, пороги и низ пятой двери проверяют с фонарём. Крупный кузов к тому же ловит боковой ветер, и лёгкие следы мелких контактов на бортах встречаются часто. На технику они не влияют, но повод для торга дают законный.
Отдельно щупают резинки сдвижных дверей. Задубевший или порванный уплотнитель пускает в салон воду и шум, меняется недорого, но в торг его тоже вносят. Пробег читают по салону и точкам касания водителя, а не только по цифре на щитке — руки не обманешь. Толщиномер быстро покажет, где под свежей краской прячется прошлый ремонт борта.
Ходовая под большой массой сдаётся постепенно и предсказуемо. Стойки и сайлентблоки меняют по мере износа, особенно после разбитых дорог. Ступичные подшипники за сотню тысяч выдают себя ровным гулом, а тормозные диски дают биение на руле — вес машины ускоряет их износ.
Ничего дорогого в этом нет, это обычная плата за размер. Все такие проверки копеечные, а от крупных сюрпризов после покупки берегут надёжно. У возрастной машины разумно сразу заложить бюджет на круговую ревизию ходовой — это предсказуемая трата, а не сюрприз в дороге.
09Кому нужен объём без наценки за статус
Портрет владельца складывается из понятных сценариев. Это большая семья, что ездит дальними маршрутами по стране. Это любители дачи и загородных поездок со всем нужным скарбом. И это те, кому нужен один универсальный автомобиль на все случаи жизни.
Всем им Estima щедро отвечает большим салоном и разумной ценой, а гибрид отдельно хорош для больших пробегов и снежных регионов. Одна такая машина закрывает и будни, и отпуск с полным багажником — в этом её главная сила.
Кому-то модель так же точно не подойдёт, и сказать об этом стоит прямо. Кому важен статус представительского класса, ближе Alphard и Vellfire с их богатым убранством. Кто каждый день паркуется в тесном городе, тому компактнее Noah и Voxy. А кому важен самый свежий год, стоит смотреть модели-наследники — саму Estima сняли давно.
Перед покупкой откровенно ответьте себе на один вопрос. Нужен вам объём без переплаты или всё-таки статус и вид? Если объём — Estima даёт его дешевле почти любого прямого соперника, и берут её именно за это. Если статус — соседний гид Alphard подскажет более подходящую модель. А как читают конкретный лот прямо на торгах, разобрано в материале про яйцевидного старожила.
10Короткие ответы на частые вопросы
- Масложор 2.4 — это приговор? Нет, контроль уровня масла и выбор живого лота полностью снимают тему.
- Восемь мест бывают? Да, в средних версиях; у топовых семь мест с отдельными креслами второго ряда.
- Стоит ли доплачивать за гибрид? При больших пробегах и живой батарее — да, а полный привод это зимний бонус.
- Какой мотор самый спокойный? V6 3.5, но за его тягу платят повышенной ставкой и расходом топлива.
- Почему сняли с производства? Просто эпоха ушла — рынок выбрал Alphard и квадратные вэны.
- Что с надёжностью в целом? Высокая, если следить за маслом мотора 2.4 и за батареей у гибрида.
- Сколько она расходует? У 2.4 аппетит умеренный, V6 в городе пьёт заметно больше, а гибрид экономнее всех.
Живые Estima открываются в каталоге после входа, а медианы версий и цены по годам — в аналитике рынка на этой странице. Подборщик разложит моторы 2.4, V6 и гибрид отдельно под ваш сценарий и поставит рядом Alphard для сравнения. Гранд-минивэн выбирают мотором и состоянием батареи, а не годом выпуска: сначала масло у 2.4, замер батареи у гибрида и салон против одометра, и лишь потом цвет и свежесть кузова.
Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.
Аналитика рынка
по 2197 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрытьКакие поколения приезжают
по кодам кузова наших лотовКузов 2000–2005 годов: 2.4 и V6 3.0, первый гибрид AHR10 — экзотика. Сегодня это выбор по состоянию и цене: кузов, салазки сидений, история мотора. Живые экземпляры ещё возят большие семьи — но смотреть надо строже, чем на XR50.
Возраст: масложор 2AZ, течи, салазки и ролики дверей, кромки кузова, усталость подвески.
Главная Estima торгов: 2006–2019, рестайлы 2008 и 2016 годов. Правило то же, что у долгожителей: чем позже год, тем лучше — берите после 2008-го, идеал — после 2016-го. 2.4 проверяйте на масложор щупом и прогазовкой; V6 3.5 (GSR) — тяга без драм по цене повышенного класса мощности. В этом же отрезке живёт гибрид AHR20 с полным приводом E-Four: ему добавьте замер батареи до ставки.
Масложор 2AZ-FE, вариатор 2.4 — история жидкости, ролики сдвижных дверей, салазки второго ряда.
Сейчас на торгах
2197 лотов · смотреть все с фильтрами →
оценка RA
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка R
оценка 3.5
оценка RA
оценка 3.5
оценка 3.5
оценка 4
оценка ***
оценка 4
оценка 3.5
Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.
Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.
Смотреть до Южно-Сахалинска →Читать о модели
материалы журнала · весь журнал →Оба возят семь человек в роскоши пространства — но один продаёт статус, а другой здравый смысл. Разводим по д…
6 мин чтения Что ломается у Toyota Estima и сколько масла ест 2AZ
Большой минивэн с большим списком? Нет: одна громкая тема мотора, штатные хлопоты дверей и гибридный замер. Р…
6 мин чтения Toyota Estima с аукциона — гранд-минивэн без переплаты
«Яйцо», прожившее на конвейере три десятилетия: салон гранд-класса, V6 и гибрид с полным приводом. Коротко — …
5 мин чтения
иллюстрация
Подбор · 6 мин
«Семья»
Семья с условиями, часть из которых надо спросить. Четыре модели из наших торгов, окно года под бюджет, осмотр по гиду и цена под ключ до города. Судят данные торгов, не мнение.
Проверить себя →
иллюстрация
Подбор · 3 мин
«Под ключ»
Модель, год, объём и город. Назовите цену под ключ, движок раскроет слагаемые: машина по курсу, пошлина, утильсбор, фрахт, доставка по России, документы.
Проверить себя →
Похожие модели
тот же класс и близкий бюджетМоторы, коробки и привод
2197 лотов| Объём двигателя | лотов | доля |
|---|---|---|
| 2,4 л | 2084 | 95% |
| 3,5 л | 103 | 5% |
Поле заполнено у 2196 лотов из 2197.
| Топливо | лотов | доля |
|---|---|---|
| не указано | 2173 | 99% |
Поле заполнено у 24 лотов из 2197.
| Коробка | лотов | доля |
|---|---|---|
| автомат · селектор на панели | 1681 | 77% |
| автомат | 484 | 22% |
Полный привод — у 22% лотов (поле привода в данных аукциона, а не догадка по названию версии).
Доли во всех таблицах — от всех 2197 лотов модели. Аукцион заполняет поля не всегда, и «не указано» стоит отдельной строкой: пересчитывать проценты «только по известным» значит выдавать три десятка гибридов за всю модель.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Версии и оснащение
2197 лотов| Версия на торгах | лотов | доля |
|---|---|---|
| AERAS | 569 | 26% |
| 2.4 AERAS G-ED | 448 | 20% |
| AERAS PREMIUM ED | 238 | 11% |
| AERAS PREMIUM | 206 | 9% |
| G | 136 | 6% |
Доля — от всех 2197 лотов; версия известна у 2164. Это торговое имя комплектации, как его пишет аукцион, — не наш перевод, поэтому одна и та же машина встречается под разными написаниями.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Сколько стоит под ключ
2197 лотовМедиана «под ключ» — ≈ 1 407 000 ₽. Половина машин укладывается в 1 385 000 – 1 422 000 ₽. Считано по 250 лотам с рассчитанной ценой; в цену входят покупка, доставка, оформление и вознаграждение исполнителя.
Если утилизационный сбор считается по коммерческой ставке (покупка на юридическое лицо или машина не под льготу), цена растёт примерно на 3 402 000 ₽ — это медиана разницы по тем же лотам.
| Год | медиана | лотов |
|---|---|---|
| 2004 | ≈ 1 389 000 ₽ | 3 |
| 2006 | ≈ 1 420 000 ₽ | 18 |
| 2007 | ≈ 1 385 000 ₽ | 31 |
| 2008 | ≈ 1 407 000 ₽ | 22 |
| 2009 | ≈ 1 396 000 ₽ | 33 |
| 2010 | ≈ 1 396 000 ₽ | 18 |
| 2011 | ≈ 1 389 000 ₽ | 19 |
| 2012 | ≈ 1 396 000 ₽ | 33 |
| 2013 | ≈ 1 413 000 ₽ | 22 |
| 2014 | ≈ 1 407 000 ₽ | 15 |
| 2015 | ≈ 1 435 000 ₽ | 17 |
| 2016 | ≈ 1 435 000 ₽ | 10 |
Годы, по которым у нас меньше трёх машин, в таблицу не идут: «медиана» по одной машине — это её ценник, а не рынок.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Из чего складывается цена
2197 лотовЗа основу взята типичная машина этой модели: 2011 года, 2400 см³, 109 л.с. — медианные значения по нашим лотам, а не выдуманный пример.
| Что входит в цену | сумма |
|---|---|
| Автомобиль — стартовая цена торгов | 24 461 ₽ |
| Таможенная пошлина | 1 099 212 ₽ |
| Таможенный сбор | 689 ₽ |
| Море: Япония → Владивосток | 120 000 ₽ |
| СБКТС, ЭПТС, постановка на учёт | 50 000 ₽ |
| Работа исполнителя | 100 000 ₽ |
| Утилизационный сбор | 5 200 ₽ |
| Итого «под ключ» | 1 399 562 ₽ |
Курс расчёта: 0,5497 ₽ за иену. Мы считаем по курсу, который импортёры реально получают при покупке валюты, а не по курсу ЦБ: по курсу ЦБ валюту купить нельзя, и оценка оказалась бы ниже реальной цены.
Первая строка — стартовая цена торгов, а не финальная. Аукцион начинается с неё, и реальная ставка почти всегда выше; насколько — зависит от того, сколько человек торгуется за конкретную машину. Поэтому итог в этой таблице и цены в каталоге — нижняя граница, а не обещание. Точную сумму по выбранному лоту считает калькулятор в его карточке.
Машине 15 лет, и это главное, что двигает пошлину: у автомобилей старше пяти лет она считается по ставке за кубический сантиметр, а не процентом от стоимости — поэтому у недорогой на торгах машины пошлина легко выходит больше её самой.
Такая машина проходит по льготному утилизационному сбору для физического лица. Если оформлять на юридическое лицо или перепродать раньше года, сбор считается по коммерческой ставке — это примерно +3 402 000 ₽.
Считает тот же движок, что и калькулятор карточки лота, по действующему справочнику ставок (версия 2026.09.4). Ставок «на глаз» в этой таблице нет ни одной; меняется справочник — меняется и она.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
Аукционный лист и пробеги
2197 лотов| Оценка листа | лотов | доля |
|---|---|---|
| 3.5 | 727 | 33% |
| 4 | 630 | 29% |
| R | 293 | 13% |
| 3 | 173 | 8% |
| 4.5 | 170 | 8% |
| RA | 70 | 3% |
| прочие и без оценки | 134 | 6% |
Доля — от всех 2197 лотов модели; оценка известна у 2194. Буква R (и RA) означает, что машина восстанавливалась после повреждения; у этой модели таких 17%.
Медианный пробег — ≈ 116 000 км (известен у 2197 лотов); до 50 000 км — у 8% всех лотов модели.
Все цифры посчитаны по нашим торгам на сегодня и меняются вместе с каталогом. Ни одного значения не взято из внешних справочников.
1997–1999
16 лотов| Код кузова | лотов |
|---|---|
| TCR10W | 11 |
| TCR20W | 5 |
Поколение выведено из наших торгов: коды кузова и годы живых лотов. Это те машины, которые к нам реально приезжают, — а не полный модельный ряд завода.
Версии этого поколения на торгах: V SUPERCHARGER 4WD · V EXTRA EDITION 4WD · V EXTRA EDITION TWIN MOON ROOF · V LIMITED · AERAS · V AMERICAN BILLET VER · 2.4 V · 2.4 AERAS.
XR30 — «яйцо» второй эпохи
35 лотовКузов 2000–2005 годов: 2.4 и V6 3.0, первый гибрид AHR10 — экзотика. Сегодня это выбор по состоянию и цене: кузов, салазки сидений, история мотора. Живые экземпляры ещё возят большие семьи — но смотреть надо строже, чем на XR50.
| Код кузова | лотов |
|---|---|
| ACR30W | 16 |
| ACR40W | 10 |
| MCR30W | 6 |
| MCR40W | 3 |
Поколение выведено из наших торгов: коды кузова и годы живых лотов. Это те машины, которые к нам реально приезжают, — а не полный модельный ряд завода.
Версии этого поколения на торгах: AERAS · X · SPECIAL AERAS PREMIUM · G · AERAS PREMIUM · SPECIAL AERAS G EDITION · T) · AERAS 4WD.
Что смотреть. Возраст: масложор 2AZ, течи, салазки и ролики дверей, кромки кузова, усталость подвески.
XR50 — четырнадцать лет одного кузова
857 лотовГлавная Estima торгов: 2006–2019, рестайлы 2008 и 2016 годов. Правило то же, что у долгожителей: чем позже год, тем лучше — берите после 2008-го, идеал — после 2016-го. 2.4 проверяйте на масложор щупом и прогазовкой; V6 3.5 (GSR) — тяга без драм по цене повышенного класса мощности. В этом же отрезке живёт гибрид AHR20 с полным приводом E-Four: ему добавьте замер батареи до ставки.
| Код кузова | лотов |
|---|---|
| ACR50W | 584 |
| ACR55W | 150 |
| AHR20W | 106 |
| GSR50W | 12 |
| GSR55W | 5 |
Поколение выведено из наших торгов: коды кузова и годы живых лотов. Это те машины, которые к нам реально приезжают, — а не полный модельный ряд завода.
Версии этого поколения на торгах: AERAS · AERAS PREMIUM EDITION · AERAS PREMIUM · 2.4 AERAS G EDITION · G · AERAS G EDITION · X · AERAS PREMIUM ED.
Что смотреть. Масложор 2AZ-FE, вариатор 2.4 — история жидкости, ролики сдвижных дверей, салазки второго ряда.