Вход Регистрация
Страница модели

Toyota RAV4

Кроссовер, с которого начался класс: грамотная геометрия, гибриды и репутация машины, которую сложно сломать. Ниже — живые цифры торгов и полный редакционный гид.

Кроссовер 1994–2026
все лоты в каталоге →
Toyota RAV4
иллюстрация, не фотография лота
3609на торгах
≈ 2,15 млн ₽медиана под ключ
51 тыс. кмпробег, медиана
7660в архиве торгов

Цена по годам выпуска

2026 · 223 лота · 4 000 км ≈ 3 665 810 ₽
2025 · 155 лотов · 14 тыс. км ≈ 4 417 326 ₽
2024 · 266 лотов · 25 тыс. км ≈ 4 045 079 ₽
2023 · 457 лотов · 38 тыс. км ≈ 2 079 600 ₽
2022 · 381 лот · 43 тыс. км ≈ 2 072 654 ₽
2021 · 648 лотов · 53 тыс. км ≈ 1 738 059 ₽
2020 · 510 лотов · 64 тыс. км ≈ 1 984 963 ₽
2019 · 702 лота · 65 тыс. км ≈ 1 984 963 ₽

Медианы считаются по активным лотам каталога; «под ключ» — цена до хаба ввоза со всеми расходами до него, без доставки по России. Обновлено 2026-11-04.

Утильсбор

Свежие версии 2.0 и 2.5 выше льготного порога мощности — ставку считает калькулятор в карточке лота.

Сильные и слабые стороны

+ Гибриды AXAH дают расход легковушки при полном приводе
+ Платформа TNGA: тише и собраннее предшественников
+ Клиренс и геометрия достойные для класса
+ Надёжность моторов и THS проверена массово
+ Просторный салон и большой багажник
− Мощности выше льготного порога у всех свежих версий
− Шумоизоляция средняя для своей цены
− Ранние японские версии редки на торгах
− Жёсткая подвеска у спортивных комплектаций
− Цены держатся высоко: спрос глобальный

Поколения

XA20/XA30 · 2000–2016ACA20/ACA30, классика на торгах
XA50 · 2019–…TNGA, MXAA — бензин, AXAH — гибрид

Гид по модели

Редакционный обзор · факты о модели, не цифры торгов

Кроссовер выбирают по короткому списку в голове: сколько внутри места, как идёт по снегу, что с расходом, дорого ли держать и легко ли потом продать. У RAV4 ответ на каждый из этих пунктов один и тот же — твёрдая четвёрка. Лучшим в классе он не бывает. И последним не бывает тоже. Больше груза увезёт X-Trail, увереннее в глубокой грязи пройдёт Forester, заметно тише покатит Harrier, — а RAV4 просто не проваливает ни одной строки этого списка.

Из такой ровной оценки по всем графам разом и вырос самый ходовой кроссовер планеты, который берут одинаково охотно и в Токио, и на Сахалине. Этот гид собран редакцией по открытым данным Toyota и по живому опыту владельцев. Все цены наших торгов вынесены отдельно — в аналитику рынка ниже на этой странице. Здесь речь о самой машине: поколения, моторы, привод, зима и осмотр перед ставкой. А выбор в итоге идёт мотором и задачей, а не годом в объявлении.

Коротко

Ядро торгов — свежее поколение XA50 с 2019 года: бензиновый 2.0 с вариатором (MXAA) и гибрид 2.5 с задним электромотором E-Four (AXAH). Гибрид экономичнее и тяговитее, бензин дешевле и проще. Ранние поколения на торгах редки и берутся по состоянию. Все свежие версии выше льготного порога мощности — сбор при ввозе считайте калькулятором до ставки. Смотрят: отчёт по батарее у гибрида, вариатор и жидкость, фото днища, кузов по листу.

01 Машина без слабой графы RAV4 никогда не строил из себя ни настоящий джип, ни премиум с дорогим шильдиком. Его формула проста и ясна: ровная гео… читать ↓ 02 Почему на торгах стоят свежие У японского рынка по этой модели есть своя важная особенность. Дома, в Японии, RAV4 долгие годы уступал место более ста… читать ↓ 03 Бензин, гибрид и как между ними выбрать Под капотом свежего RAV4 по сути живут две разные машины с разным характером. Бензиновая — это атмосферный мотор 2.0 (M… читать ↓ 04 Полный привод: муфта и электрическая ось Полный привод в RAV4 сделан двумя совершенно разными способами. У бензиновой версии заднюю ось подключает муфта. Муфта … читать ↓ 05 Клиренс, снег и грязь без фанатизма Дорожный просвет у RAV4 солидный для класса, а свесы кузова короткие. Углы въезда и съезда позволяют спокойно ползти по… читать ↓ 06 Салон, багажник и обзор Салон у RAV4 построен вокруг простора и практичного дела, а не вокруг красоты. Задний ряд свободный, багажник большой, … читать ↓ 07 Во что обходится владение По деньгам RAV4 заметно отличается от массовых дешёвых японцев. Все его свежие версии переваливают льготный порог по мо… читать ↓ 08 Что читать в листе за двадцать минут Соберём весь разговор в короткий и удобный ритуал перед самой ставкой. Гибрид начинают с отчёта по батарее — это тут пе… читать ↓ 09 С кем его ставят рядом Главный домашний спор модели — это спор с близнецом Harrier. Платформа TNGA-K у них общая до последнего болта. А характ… читать ↓

01Машина без слабой графы

RAV4 никогда не строил из себя ни настоящий джип, ни премиум с дорогим шильдиком. Его формула проста и ясна: ровная геометрия, много места внутри, большой багажник и понятная механика по разумной цене класса. Джипа из него не выйдет. Зато и не подведёт нигде.

Свежие поколения стоят на той же платформе TNGA-K, что и люксовый близнец Harrier, и до последнего болтика делят с ним всю тележку. Только сосед продаёт тишину и образ дорогого салона и берёт за них ощутимую доплату, а RAV4 не просит сверху ничего. Он даёт ровно то, что обещал с порога, — рабочий семейный кроссовер на каждый день. Кроссовер в его случае — это высокий универсал с полным приводом на скользкое, а не проходимец с рамой и понижайкой.

Платформа TNGA сделала кузов заметно жёстче, а подвеску собраннее, и на ходу это чувствуешь сразу. Едет он приятнее и тише прежних машин. При этом остался таким же простым в быту. Он спокойно возит людей и груз, тянет лёгкий прицеп и ровно держит зимнюю трассу без нервов. Плохих сюрпризов при живой истории он почти не готовит владельцу.

Любой сервис знает эту модель наизусть, а деталей на неё полно на любом рынке страны. Ремонт редко бывает дороже, чем ждёшь. Именно поэтому RAV4 из года в год держит имя надёжного и понятного кроссовера. Вот эта ровность и есть его главный товар. Не пик в одной строке — отсутствие ямы в любой другой.

02Почему на торгах стоят свежие

У японского рынка по этой модели есть своя важная особенность. Дома, в Японии, RAV4 долгие годы уступал место более статусным Harrier и Vanguard, и покупали его сдержанно. Поэтому ранние поколения на аукционах попадаются сегодня нечасто, и охотиться за ними приходится специально.

Самый первый кроссовер марки, XA10 из девяностых, — это уже покупка по интересу к эпохе, а не по расчёту. Мотор там 3S-FE, база короткая, и всё решает состояние кузова. Нулевые под индексами XA20 и XA30 идут простыми атмосферниками 1AZ и 2AZ в паре с классическим автоматом.

Техника у них добротная, и чинится она легко на любом сервисе. Но возраст уже требователен к истории ухода. XA30 при этом — самое массовое из ранних поколений и разумный вход в модель, если на свежую версию не хватает бюджета. Короткое поколение XA40 в Японии продавали недолго, и машин этого возраста на торгах мало. Часть таких лотов приходит даже не из самой Японии, и оснащение тогда сверяют с тем рынком, откуда машина родом.

Мотор у XA40 атмосферный, коробка — вариатор, а цена обычно ниже, чем у ровесников XA50. Основной же объём предложения — это XA50 с 2019 года, и он идёт двумя ветками почти поровну. Бензин стоит под кодами MXAA, гибрид — под AXAH. Самой старой машине этого поколения сейчас всего около семи лет.

Заводских болезней у такого возраста попросту нет. Значит и осмотр сводится к оценке состояния, а не к поиску врождённых слабостей. Выбор тут спокойный. Свежих машин на торгах много, и спешить с покупкой некуда. Есть из чего выбрать спокойно и придирчиво.

03Бензин, гибрид и как между ними выбрать

Под капотом свежего RAV4 по сути живут две разные машины с разным характером. Бензиновая — это атмосферный мотор 2.0 (MXAA) в паре с вариатором. Вариатор — коробка без ступеней: он тянет машину плавно, без толчков и переключений передач, но взамен не любит старую жидкость и просит менять её вовремя. Такая версия дешевле на входе и проще в уходе.

Ход у неё спокойный, а расход откровенно бензиновый, без обещаний экономии. Гибрид — это мотор 2.5, собранный в связку THS с электрической частью и батареей. Та самая связка много лет возит миллионы Приусов, и репутация выносливости у неё заслуженная.

На старте электромотор тянет тихо и мягко, на обгоне добавляет силы, а по расходу в городе гибрид подбирается к обычной легковушке. Планетарная передача работает ровно и тоже без ступеней. Вся разница между ними — в кошельке и в характере, а не в надёжности: плохих моторов у RAV4 нет ни в одной версии. Правило выбора простое и короткое.

Город и большие пробеги — это гибрид. Редкие поездки и экономия на входе — это бензин. На входе гибрид дороже бензиновой версии, но в городе он этот разрыв со временем отыгрывает топливом. Отчёт о здоровье батареи берут до ставки на любой гибридной машине с пробегом. Живая батарея каждый день экономит владельцу топливо, а не деньги на будущий дорогой ремонт.

RAV4 берут тогда, когда нужен кроссовер без лишних разговоров и капризов. Он не самый тихий, не самый престижный и не самый проходимый в классе, но он всегда едет и почти никогда не удивляет владельца. Для семейной машины на много лет вперёд это ровно то, что и просят.

04Полный привод: муфта и электрическая ось

Полный привод в RAV4 сделан двумя совершенно разными способами. У бензиновой версии заднюю ось подключает муфта. Муфта — это простой пакет дисков, который сам замыкается, когда передние колёса начинают буксовать на скользком.

Работает она автоматически и внимания водителя не просит вовсе. По сухой дороге машина едет передним приводом и лишнего топлива на заднюю ось не тратит. У гибрида всё устроено иначе. Заднюю ось там крутит отдельный электромотор — та самая фирменная система E-Four.

Тяжёлого карданного вала к задней оси у неё попросту нет, и лишнего веса под днищем меньше. Ось оживает мгновенно и совершенно незаметно для того, кто за рулём. Понижающей передачи нет ни у одной, ни у другой схемы. Это именно кроссовер, и глубокая раскисшая колея не его задача. Зато для снега, дачи и лёгкой грунтовки запаса ему хватает с большой головой.

Привод здесь — это зимняя страховка на скользкой дороге, а не вездеходный инструмент для трофи. Обслуживание у обеих схем несложное и недорогое. У муфты по регламенту меняют масло, а электрическая ось живёт почти сама по себе. Ждать от такой машины покорения серьёзного бездорожья было бы просто несправедливо. За настоящей грязью и бродами идут к рамным внедорожникам, а не к городскому паркетнику.

05Клиренс, снег и грязь без фанатизма

Дорожный просвет у RAV4 солидный для класса, а свесы кузова короткие. Углы въезда и съезда позволяют спокойно ползти по разбитой грунтовке, не задевая бамперами землю.

Снежный двор и раскисшую дачную дорогу машина проходит с хорошим запасом. Именно за это её так любят те, кто живёт за городом. Это его стихия. Защита днища у части версий добавляет уверенности на камнях и колее. Клиренс тут ощутимо выше, чем у обычного седана или низкого универсала.

Для дачи, рыбалки и снежного двора этого запаса хватает с головой. Зимой всё просто и понятно. Печка греет быстро, кузов лёгкий, а привод выручает на укатанном снегу и в горку. Три зимние привычки для этой машины обязательны год за годом. Первая — живой аккумулятор, чей возраст проверяют самым первым делом.

Вторая — короткий прогрев коробке перед началом движения. Третья — мойка арок и порогов после дорожных реагентов, иначе соль снежных префектур медленно точит любой металл снизу. Правда, у самой модели оцинковка и краска хорошие, и сквозная ржавчина тут скорее редкость, чем правило.

Версии Adventure настроены жёстче и цепляют азарт, но на разбитой дороге они трясут заметно сильнее спокойных. Версии попроще, вроде G и X, мягче и куда дружелюбнее в городе. Тут важно трезво решить, что нужнее — вид погрубее или мягкий ход. Для зимнего региона и дачи такой геометрии с приводом достаточно.

06Салон, багажник и обзор

Салон у RAV4 построен вокруг простора и практичного дела, а не вокруг красоты. Задний ряд свободный, багажник большой, а пол под шторкой ровный и удобный. Посадка высокая, руль лёгкий, обзор во все стороны отличный. Материалы внутри простые, без всяких премиальных амбиций. Зато они годами терпят грязь, детей и активную жизнь на даче.

Японские версии при этом бывают на удивление щедрыми. Часто встречаются подогревы кресел, камеры кругового обзора и полный пакет ассистентов Toyota Safety Sense. У свежих машин этот пакет идёт уже в стандарте. Он сам держит машину в полосе, следит за дистанцией и тормозит перед препятствием.

Большой проём багажника легко принимает и коляску, и дачный груз, и пару велосипедов. Сложил спинки — и на ровном полу получил маленький аккуратный фургон. Пластик крепкий и почти не скрипит даже на солидных пробегах. Шумоизоляция — вот единственная средняя графа в этом салоне.

После сотни на трассе гул шин хорошо слышно, и от этого никуда не деться. Но в городе, где машина и живёт, это почти не мешает. Сверка салона с одометром обязательна, как и на любой другой машине. Реальный пробег читают по рулю, накладкам педалей и валику водительского кресла. Опрятный светлый салон при большом пробеге всегда лучше убитого при малом.

07Во что обходится владение

По деньгам RAV4 заметно отличается от массовых дешёвых японцев. Все его свежие версии переваливают льготный порог по мощности мотора. А значит, сбор при ввозе им считают уже по коммерческой, а не по льготной ставке. Разница между моторами 2.0 и 2.5 в этой ставке вполне заметна.

Точную сумму под конкретный лот лучше посчитать в карточке до торгов. Дальше владение спокойное и ровное. Расходники массовые и лежат в любой точке мира без очереди и дефицита. Машину знает наизусть любой сервис, и чинит её недорого.

Фильтры, колодки и обычное масло стоят тут примерно как на простой легковушке. У гибрида есть приятный бонус: колодки живут вдвое дольше обычного за счёт торможения мотором. Есть, впрочем, и одна по-настоящему дорогая строка расходов. Колёса у свежих версий крупные, и комплект хорошей зимней резины на них стоит ощутимо.

Гибрид при этом заметно экономит владельцу в городском цикле на топливе. Медианы обеих веток по годам лежат в аналитике рынка ниже на странице. Там видно живую цену бензина и гибрида без всяких догадок. Считать RAV4 правильнее по совокупности владения за годы, а не по одному ценнику отдельного лота. Аккуратная по состоянию машина почти всегда выгоднее дешёвой, но уставшей.

08Что читать в листе за двадцать минут

Соберём весь разговор в короткий и удобный ритуал перед самой ставкой. Гибрид начинают с отчёта по батарее — это тут первый шаг. Дальше смотрят видео холодного запуска мотора. Мотор у RAV4 — самый спокойный пункт всего этого осмотра. Потом делают спокойный круг с разгоном и торможением прямо от руля.

Так разом проверяют работу коробки и биение тормозных дисков. Затем машину поднимают на подъёмнике и внимательно изучают всё днище. Ищут следы ударов защиты, состояние ходовой и резинок задней подвески.

У машины с дачной биографией днище расскажет о прошлом вернее любого одометра. Помятый глушитель и погнутая защита сразу выдадут тяжёлые грунтовки. Это ещё не приговор, а всего лишь повод для мягкого торга по цене. Кузов проходят по схеме аукционного листа: кромки, пороги и задний бампер. Салон сверяют с одометром по рулю, креслу и накладкам педалей.

В конце включают все ассистенты и проверяют камеры кругового обзора. После замены лобового стекла в листе должна стоять отметка о калибровке камер. Хороший лист — это балл от четырёх при салоне на категории B. Балл в этот лист ставит независимый оценщик прямо на самих торгах. Весь ритуал спокойно укладывается в двадцать минут. Фото днища у этой модели так же обязательны, как отчёт по батарее у гибрида.

09С кем его ставят рядом

Главный домашний спор модели — это спор с близнецом Harrier. Платформа TNGA-K у них общая до последнего болта. А характер при этом совершенно разный: RAV4 берёт практичностью и геометрией, Harrier — тишиной и образом дорогого салона. Кому что из этого важнее, подробно разобрано в отдельном материале RAV4 или Harrier.

За пределами марки соперники у него тоже хорошо известны. X-Trail берёт большим салоном и возможным третьим рядом сидений. Forester — постоянным полным приводом и настоящей внедорожной геометрией. RAV4 выигрывает у обоих именно ровностью всех своих граф разом. Ни один из соперников не собирает столько сильных сторон в одной машине сразу. Гибрид с приводом E-Four даёт такой расход и такую тягу, которых у соперников в этой цене попросту нет. Глобальность модели держит запчасти дешёвыми, а её цену на вторичке — стабильно крепкой.

Выбор между ними в итоге упирается в один главный приоритет покупателя. Нужен максимум места и третий ряд — это X-Trail. Нужен вездеходный характер — это Forester. Нужен ровный кроссовер без единой слабой строки — это RAV4. Ровно за это его и любят на всех рынках сразу.

Как купить

Живые RAV4 — в каталоге после входа; медианы бензиновой и гибридной веток по годам — в аналитике рынка на этой странице. Подборщик разложит бензин и гибрид отдельно и поставит рядом Harrier. Кроссовер выбирают мотором и задачей — практичность или тишина, — а не годом выпуска; на осмотре решают отчёт по батарее у гибрида, жидкость вариатора и фото днища.

Обзор подготовлен редакцией Автомака по открытым данным производителя и опыту эксплуатации. Цифры наших торгов — медианы, доли, годы — в разборе ниже: они считаются по каталогу и обновляются вместе с ним.

Аналитика рынка

по 3609 лотам модели в наших торгах · нажмите, чтобы раскрыть

Какие поколения приезжают

по кодам кузова наших лотов
XA10 — первый кроссовер Toyota
10 лотов · ≈ 1,58 млн ₽ · 4WD 10%

Девяностые: машина, с которой начался весь класс компактных кроссоверов. Мотор 3S-FE, правильная геометрия, короткая база у трёхдверки. Сегодня это покупка по состоянию и по интересу к эпохе, а не по практическим соображениям: возраст диктует всё, и решает лист осмотра, а не пробег.

Кузова: SXA11G
Версии: V STANDARD

Сквозная коррозия арок, порогов и низа дверей, износ раздатки и муфты, течи по сальникам, усталость подвески, доступность кузовных деталей.

XA30 — вырос в размерах
60 лотов · ≈ 1,49 млн ₽ · 4WD 73%

2005–2016: кузов заметно крупнее, мотор 2AZ-FE, классический автомат. Самое массовое из ранних поколений на наших торгах и разумный вход в модель, если бюджет не тянет XA50. Возраст уже требовательный: история обслуживания важнее оснащения, а лист осмотра — важнее года.

Кузова: ACA31W, ACA36W, ACA21W
Версии: STYLE · G · STYLE 4WD · STYLE S PACKAGE · G 4WD

Расход масла 2AZ на больших пробегах, состояние автомата и история жидкости, коррозия арок и кромок, износ муфты полного привода, усталость подвески после наших дорог.

XA50 бензиновый — TNGA и мотор 2.0
1358 лотов · ≈ 2,59 млн ₽ · 4WD 77%

С 2019 года: платформа TNGA, атмосферный 2.0 (MXAA) с вариатором, современная электроника и богатый Toyota Safety Sense. Самая массовая бензиновая версия наших торгов. Возрастных хроник нет: проверки формальны, но калибровки ассистентов после стёкол смотрят в листе.

Кузова: MXAA54, AXAH54, MXAA52, AXAP54, AXAH52
Версии: ADVENTURE 4WD · HYBRID G · X · HYBRID G 4WD · ADVENTURE

Вариатор по регламенту, калибровки ассистентов, тормозные диски на биение, премия свежести в цене.

2026–2026
191 лот · ≈ 4,77 млн ₽ · 4WD 23%
Кузова: AXAN64
Версии: HYBRID ADVENTURE · HYBRID Z · ADVENTURE · Z · HYBRID Z 4WD

Сейчас на торгах

3609 лотов · смотреть все с фильтрами →
Toyota RAV4 оценка 4
2023 · 53 000 км · 2500 см³
≈ 2 018 010 – 5 420 010 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4
2023 · 44 000 км · 2500 см³
≈ 2 074 001 – 5 476 001 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2021 · 73 000 км · 2000 см³
≈ 1 276 244 – 2 679 844 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2025 · 23 000 км · 2500 см³
≈ 3 273 877 – 5 520 877 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2020 · 58 000 км · 2000 см³
≈ 1 914 323 – 3 317 923 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2024 · 28 000 км · 2000 см³
≈ 1 914 253 – 2 711 653 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2021 · 43 000 км · 2000 см³
≈ 1 948 128 – 3 351 728 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4
2019 · 56 000 км · 2500 см³
≈ 1 928 973 – 5 330 973 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2019 · 57 000 км · 2000 см³
≈ 1 886 327 – 3 289 927 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4.5
2021 · 90 000 км · 2000 см³
≈ 1 544 998 – 2 948 598 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 4
2020 · 85 000 км · 2500 см³
≈ 2 085 746 – 5 487 746 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Toyota RAV4 оценка 3.5
2020 · 81 000 км · 2500 см³
≈ 2 320 905 – 5 722 905 ₽ под ключ*
льгота не подтверждена
торги 24.10 Кроссовер Подробнее →
Спросить подборщика

Без входа: ответит по нашим торгам и покажет примеры моделей.

Цена до вашего города

Цена доставки, срок и ориентир «под ключ» до Южно-Сахалинска — на странице направления.

Смотреть до Южно-Сахалинска →

Перезвоним в рабочее время и подберём вместе.

Читать о модели

материалы журнала · весь журнал →
Тренажёры Автомака

Проверьте себя на этой модели

все тренажёры →

Похожие модели

тот же класс и близкий бюджет

Подобрать автомобиль

Как вам удобнее?

Вход и регистрация

Один аккаунт — весь путь до машины

Кабинет с живыми статусами сделок, конкурс проверенных исполнителей и ИИ-ассистент, который знает ваши сделки.

Исполнителям и логистам — вход по паролю. Стать партнёром

Приложение

Автомак на экране «Домой»

Откроется без адресной строки, как приложение. Кабинет и сделки всегда берутся из сети.

  1. 1Нажмите «Поделиться»кнопка внизу Safari
  2. 2Выберите «На экран „Домой“»пролистайте список действий вниз
  3. 3Нажмите «Добавить»иконка Автомака появится на экране

На Android установку предлагает сам браузер: этот пункт меню открывает его системное окно, а если окна нет — меню браузера, пункт «Установить приложение».